Светлана-С

ИП на ЕНВД. Подтверждение начала деятельности

Здравствуйте!

Я, как ИП собираюсь встать на налоговый учет по ЕНВД по месту осуществления деятельности. Знаю, что в качестве плательщика ЕНВД надо регистрироваться в течении 5 дней с начала деятельности.

Но, что же является подтверждением начала деятельности?

Если это договор аренды, то заключила я его еще два месяца назад, а если это БСО, то как парикмахер я должна выдавать их по требованию.

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 апреля 2011 в 10:18
Добрый день.
А вот это уже Ваша задача: собрать доказательную базу для обоснования конкретной даты.
Налоговики чаще всего ориентируются на дату договора аренды.
Если в помещении был ремонт - пропишите это в договоре (или доп. соглашении к нему) отдельно, оформите акт приема-передачи помещения на дату фактической готовности помещения.
Если закупали оборудование и инвентарь - приложите копии этих документов (с обоснованием, что без кресла и ножниц, к примеру, вы услуги оказывать не могли по определению)...
И хорошим, на мой взгляд, вариантом было бы размещение заранее в СМИ рекламного объявления об открытии новой парикмахерской по такому-то адресу такого-то числа.
И первые БСО выписать от той же даты (даже если и не требовали - выпишите).
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
5 апреля 2011 в 10:20
Цитата (Светлана-С):Здравствуйте!

Я, как ИП собираюсь встать на налоговый учет по ЕНВД по месту осуществления деятельности. Знаю, что в качестве плательщика ЕНВД надо регистрироваться в течении 5 дней с начала деятельности.

Но, что же является подтверждением начала деятельности?

Если это договор аренды, то заключила я его еще два месяца назад, а если это БСО, то как парикмахер я должна выдавать их по требованию.

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Заранее спасибо.

ФНС России по этому вопросу указывает, что у налогоплательщика появляется обязанность по постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по факту начала потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов независимо от получения дохода от этой деятельности.
5 апреля 2011 в 10:35
Всем большое спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2011 в 14:36
Цитата (Светлана-С):... если это БСО, то как парикмахер я должна выдавать их по требованию. ...

Вот тут Вы ошибаетесь. БСО обязаны выдавать не по требованию, а каждому покупателю. Если вместо чека ККТ.
Тот документ, который можно выдавать по требованию (это не БСО) относится к применению ЕНВД, но за исключением услуг населению.
По услугам населению всегда (И без ЕНВД тоже) либо ККТ, либо БСО.
Парикмахерские услуги - бытовые услуги, относятся к услугам населению.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
HelgaBon 11 баллов, г. Краснодар
7 апреля 2011 в 20:58
Здравствуйте! сама в подобной ситуации, в налоговой сказали что нужен любой документ подтверждающий факт начала деятельности: это может быть накладная на покупку оборудования, документы по доставке оборудования, если это имело место, а если этого нет или несоответствие в датах, тогда можно попросить арендодателя дать письменное пояснение о том, что арендатор фактически начал работу с другой даты, а все то время осуществлял ремонт и устанавливал оборудование.