Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В 1С в расходах при УСН признается излишне выплаченная заработная плата

Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
3 марта 2015 в 15:16
Добрый день! У нас ООО, УСН (доходы минус расходы). Программа 1С:Бухгалтерия 8. Редакция 3.0.  Проверяю КУДИР за 2014г. Почему-то в программе в расходах признаются суммы излишне выплаченной зарплаты. Суммы небольшие, в общем около 400 руб. По идее они же не должны быть признаны в расходах в УСН - мы выплатили эти суммы, но не должны были, не начисляли. В "Анализ состояния НУ по УСН" в таблице "Оплата труда" показано, что суммы, которые мы остались должны, не признаны, а суммы, излишне выплаченные, признаны
Ирина Ротнова Модератор
3 марта 2015 в 15:19
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 марта 2015 в 15:29
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.18)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
6 марта 2015 в 14:00
Здравствуйте!
Цитата (Заират):У нас ООО, УСН (доходы минус расходы). Программа 1С:Бухгалтерия 8. Редакция 3.0. Проверяю КУДИР за 2014г. Почему-то в программе в расходах признаются суммы излишне выплаченной зарплаты. Суммы небольшие, в общем около 400 руб. По идее они же не должны быть признаны в расходах в УСН - мы выплатили эти суммы, но не должны были, не начисляли. В "Анализ состояния НУ по УСН" в таблице "Оплата труда" показано, что суммы, которые мы остались должны, не признаны, а суммы, излишне выплаченные, признаны
То, что вы описали, конечно, не правильно.
Нужно искать причину ошибки.
Возможно она тянется с начала ведения учета.
Когда начали вести учет?
Сразу в чистой базе БП 3.0? или переходили с БП 2.0?
6 марта 2015 в 21:49
Здравствуйте! Учет начали вести в чистой базе БП 3.0. с 01.01.2014
6 марта 2015 в 22:13
Возможно, в статью "Оплата труда" , по которой показаны в подразделе данные, попали излишне перечисленные налоги. И возможно вы их доначисляли?..
Или у вас отдельно показываются в основном отчете (структура) "Анализ состояния НУ по УСН" суммы налогов?

---
Зачастую обычное перепроведения документов (в правильной восстановленной последовательности) дает хороший эффект по исправлению записей в регистрах УСН. Тогда последующее формирование "Анализа...УСН" будет иное состояние отражать.
6 марта 2015 в 23:04
Документы перепроводила, ситуация не меняется. Налоги отражаются в отдельной табличке. Переплата образовалась из-за того, что  увольнялся работник , мы выплатили компенс. за неиспользов. отпуск (НДФЛ удержали и перечислили в бюджет, взносы начислили) чуть больше, рублей на 400-430. Т.е. забыли уменьшить на сумму НДФЛ, хотя НДФЛ удержали. Эта сумма осталась по Дт 70, как задолженность работника. Пока не знаю, на какой счет ее списать. Вот я думаю: может программа правильно признает эту переплату в расходах. Да, мы выплатили, хоть и  не должны были, но вернуть мы же тоже не можем эту сумму - работник уволился Думаю
7 марта 2015 в 15:37
Добрый день!
Цитата (Заират):Переплата образовалась из-за того, что увольнялся работник , мы выплатили компенс. за неиспользов. отпуск (НДФЛ удержали и перечислили в бюджет, взносы начислили) чуть больше, рублей на 400-430. Т.е. забыли уменьшить на сумму НДФЛ, хотя НДФЛ удержали. Эта сумма осталась по Дт 70, как задолженность работника. Пока не знаю, на какой счет ее списать. Вот я думаю: может программа правильно признает эту переплату в расходах. Да, мы выплатили, хоть и не должны были, но вернуть мы же тоже не можем эту сумму - работник уволился
Если переплатили из-за того, что начислили изначально больше, и снова это "больше" начислять не будете, тогда, на мой взгляд,  в КУДиР переплаты быть не должно. 
Что КУДиР, что отчет "Анализ состояния НУ по УСН" формируются на основании одних и тех же налоговых регистров УСН (Расходы при УСН, Прочие расчеты, КУдиР по графам). Дело не в проводках, а в регистрах. Осталось не откорректированное движение: выплат з/пл больше, чем начислений. Если надумаете, нужно внести корректировку. 
Тогда лучше проверить регистры Универсальным отчетом. И внести корректировку по сотруднику.
7 марта 2015 в 16:34
Спасибо, Алена, я попробую проверить через Универсальн.отчет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер