Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН применять ККМ при расчетах за оказанные услуги, если деньги перечисляются на электронный кошелек?

Gipsy (автор вопроса)  1 620 баллов
3 марта 2015 в 16:33
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, должен ли ИП на УСН, оказывающий бухгалтерские услуги юридическим и физическим лицам и получающий денежные средства за эти услуги на электронный кошелек, использовать еще и ККМ?
M_Irina  29 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 18:37
Цитата (Gipsy):Подскажите, пожалуйста, должен ли ИП на УСН, оказывающий бухгалтерские услуги юридическим и физическим лицам и получающий денежные средства за эти услуги на электронный кошелек, использовать еще и ККМ?
Использование ККМ регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ  "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов..."

статья 2 п.1 гласит: Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

статья 2 п.2 гласит: Организации и ИП применяющие УСН и оказывающие услуги населению с 2014 года также могут отказаться от использования кассового аппарата и заменить чеки выпиской бланков строгой отчетности

Вывод:  В различных платежных системах электронные деньги именуются по-разному. Электронные средства учета, титульные знаки, электронные чеки… Но по своей сути это всегда права на денежные средства. То есть имущественные права. Поэтому вы обязаны применять ККТ или выдавать бланки строгой отчетности.
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2015 в 17:02
Добрый день!

В случае оплаты электронными деньгами через платежные системы чек ККТ однозначно не нужен.

Что касается оплаты в интернете непосредственно банковской картой на сайте интернет-магазина, то тут вопрос недавно стал спорным.
Минфин и ФНС в конце 2013 года разослали письма, которые поставили в тупик Многие интернет-магазины.
Читайте наши комментарии:
Интернет-магазины обязаны выдавать кассовые чеки даже в том случае, когда покупатель оплатил товар платежной картой

Оплата товара с помощью платежной карты через терминал не освобождает организацию от обязанности пробить кассовый чек

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер