Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Почему бухгалтеры не любят Excel?

Denis Batianov (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2015 в 16:37
Довольно много наблюдал бухгалтеров и сделал вывод, что 90% довольно прохладно относятся к Excel. Ну и знают его соответствующе. Почему так?
Сергей Новиков Главный редактор
3 марта 2015 в 16:41
Цитата (Denis Batianov):Довольно много наблюдал бухгалтеров и сделал вывод, что 90% довольно прохладно относятся к Excel. Ну и знают его соответствующе. Почему так?
Добрый день.

Когда вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Это первое. Второе: позвольте поинтересоваться, какова цель размещения на нашем форуме данного вопроса? Какого-либо практического значения он не имеет. Какие ответы вы хотели бы на него получить и как намерены их использовать?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2015 в 17:23
Здравствуйте
Цитата (Denis Batianov):Довольно много наблюдал бухгалтеров и сделал вывод, что 90% довольно прохладно относятся к Excel. Ну и знают его соответствующе.
И не только бухгалтеров...
Только в Вашем наблюдении "телега впереди лошади".
Правильнее было бы сказать: "Плохо знают и относятся соответственно". При такой формулировке "наблюдения" вопрос 
Цитата (Denis Batianov):Почему так?
отпадает сам собой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 марта 2015 в 17:50
Уважаемый Сергей, добрый вечер.

Прошу великодушно извинить меня, что я не поприветствовал уважаемых форумчан. Исправлюсь!
Цитата (Новиков):Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу.
Спасибо за напоминание и смею Вас заверить, что я уже начинаю это чувствовать!
Цитата (Новиков):позвольте поинтересоваться, какова цель размещения на нашем форуме данного вопроса? Какого-либо практического значения он не имеет. Какие ответы вы хотели бы на него получить и как намерены их использовать?
Дело в том, что я, ознакомившись с правилами форума, и уяснив, что "Задача форума — дать бухгалтерам и другим представителям целевой аудитории удобный инструмент для получения экспресс-ответов на возникающие у них профессиональные вопросы; для получения знаний; для поддержания себя в хорошем профессиональном тонусе", решил тут зарегистрироваться, с целью быть полезным многоуважаемым форумчанам. А я, надо заметить, тренер по MS Excel. Собственно этим обстоятельством и был продиктован далеко не праздный для меня вопрос, который я задал. Для меня этот вопрос имеет практическое значение и я бы хотел получить на него ответ. Ответы, если они будут получены, хотелось бы использовать для преумножения знаний по Excel целевой аудитории вашего сайта.
3 марта 2015 в 18:01
Цитата (ПомБух):Правильнее было бы сказать: "Плохо знают и относятся соответственно". При такой формулировке "наблюдения" вопрос Цитата (Denis Batianov):Почему так?отпадает сам собой.
Уважаемый Игорь, здравствуйте.
Спасибо за столь тонкое замечание, с которым я склонен согласиться. Тогда я переформулирую свой вопрос, почему многоуважаемые бухгалтеры не видят для себя смысла изучать MS Excel. Неужели учётные системы (1С и другие) оказывают столь много сервиса, что необходимость в Excel не возникает?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
3 марта 2015 в 18:52
Цитата (Denis Batianov):Ответы, если они будут получены, хотелось бы использовать для преумножения знаний по Excel целевой аудитории вашего сайта.
Добрый вечер.
А как Вы это приумножение хотите организовать?

Цитата:Неужели учётные системы (1С и другие) оказывают столь много сервиса, что необходимость в Excel не возникает?
Чаще возникает у маленьких организаций, которые считают вручную (за неимением средств на программы)
Автоматическим расчетом зарплаты в Excel пользуюсь уже 3 года (и не я одна, посмотрите сколько скачиваний). Очень удобно.
wowan  23 451 балл, г. Северодвинск
3 марта 2015 в 18:56
Мне так эксель нравитсяУлыбаюсь
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
3 марта 2015 в 19:20
Цитата (Denis Batianov):почему многоуважаемые бухгалтеры не видят для себя смысла изучать MS Excel
Добрый день.
А из чего вы сдалали такой вывод?
Второй вопрос, что для бухгалтерской работы не нужно знать его досконально - ну чего у нас - сложить, вычесть, умножить, разделить, %, если... возможно поэтому ваши услуги бухгалтерами не востребованы.
Я пользуюсь с удовольствием, но не для бухгалтерских расчетов.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
3 марта 2015 в 19:35
Наверно, я не вхожу в эти 90%, которые не пользуются Эксель.
Это моя любимая программа и для меня как руководителя кадровой служба ОЧЕНЬ необходима. Я делаю очень много сводов по всякой-разной информации по кадровому составу - ставки отдельно, физические лица отдельно, по классификаторам, по адресам, по полу. В общем, я даже не могу перечислить это все.
Я безумно рада, что в свое время из одной таблички эксель я сделала для себя  базу с формулами, которая мне ОЧЕНЬ помогает в работе.  
Обожаю эту программу.
3 марта 2015 в 20:39
Цитата (Светлана545):А как Вы это приумножение хотите организовать?
Уважаемая Светлана,
конкретной помощью словом и делом по мере своих скромных сил.

Цитата (Светлана545):Чаще возникает у маленьких организаций, которые считают вручную (за неимением средств на программы)
Это так только отчасти. Я сам проработал в крупной западной компании много лет и знаю, что чем компания крупнее, тем меньше шансов всем угодить в плане стандартной отчётности из учётной системы. При чём до такой степени, что в конце-концов стандартные отчёты практически бесполезны полностью. Хотя, конечно, наверное бывают и исключения.

Цитата (Светлана545):Чаще возникает у маленьких организаций, которые считают вручную (за неимением средств на программы)
Автоматическим расчетом зарплаты в Excel пользуюсь уже 3 года (и не я одна, посмотрите сколько скачиваний). Очень удобно.
Уже посмотрел. А кстати говоря, я бы с удовольствием послушал форумчан на тему, какого толкового шаблона в Excel не хватает бухгалтерам (и не только).
3 марта 2015 в 20:54
Здравствуйте, Наталья.
Цитата (Naaatta):А из чего вы сдалали такой вывод?
Во-первых, из личного опыта. Но тут я должен оговориться, что я говорю исключительно про бухгалтеров в узком понимании этой профессии. Я не про финансистов, аналитиков, экономистов - эти используют Excel значительно активнее.
Во-вторых, сужу по тематике форумов (в том числе этого). 1-2 конкретных вопроса по Excel за НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
Цитата (Naaatta):Второй вопрос, что для бухгалтерской работы не нужно знать его досконально - ну чего у нас - сложить, вычесть, умножить, разделить, %, если... возможно поэтому ваши услуги бухгалтерами не востребованы.
Да, вот такое есть. Но лично я считаю, что наши бухгалтеры очень часто плохо представляют себе, для чего можно было бы использовать Excel, а если бы представляли, то тут же нашлось бы масса применений этим знаниям. Помимо проведения тренингов, я пишу статьи по теме Excel, разрабатываю шаблоны и надеюсь тут найти новые идеи. Возможно людям уже давно требуется нечто, а мы - профессионалы и популяризаторы от Excel и знать не знаем, а могли бы людям помочь (ну и заодно, конечно, повысить популярность своих ресурсов и т.п. - куда ж без этого).
3 марта 2015 в 20:58
Цитата (Анна Влада):Наверно, я не вхожу в эти 90%, которые не пользуются Эксель.
Это моя любимая программа и для меня как руководителя кадровой служба ОЧЕНЬ необходима. Я делаю очень много сводов по всякой-разной информации по кадровому составу - ставки отдельно, физические лица отдельно, по классификаторам, по адресам, по полу. В общем, я даже не могу перечислить это все.
Я безумно рада, что в свое время из одной таблички эксель я сделала для себя базу с формулами, которая мне ОЧЕНЬ помогает в работе.
Обожаю эту программу.
Анна, добрый вечер.
Да, но вы и не бухгалтер Улыбаюсь Я то только про бухгалтеров в узком понимании этой профессии это утверждал.
Кадровик без Excel далеко не уедет, это понятно.
А что у вас за база с формулами? Дайте заценить - обещаю дать советы, как её можно усовершенствовать Улыбаюсь
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
3 марта 2015 в 21:05
Цитата (Denis Batianov):Но лично я считаю, что наши бухгалтеры очень часто плохо представляют себе, для чего можно было бы использовать Excel
Я его использую в основном для расчета налоговых нагрузок, подбора системы налогообложения, но это опять же не бухгалтерская работа. 
Для учета проще в 1С дописать тот отчет, который нужен, а не развлекаться составляя этот расчет в экселе.
А для чего вы считаете еще можно использовать эксель?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
3 марта 2015 в 21:06
Цитата (Denis Batianov):но вы и не бухгалтер
Я как раз и бухгалтер по заработной плате.Что касается этой профессии, то и тут я использую Эксель - например, отчет 4-ФСС я никогда не делаю в  программе 1С.
3 марта 2015 в 21:21
Цитата (Naaatta):А для чего вы считаете еще можно использовать эксель?
Чем больше узнаю Excel, тем больше убеждаюсь в неисчерпаемости вариантов и условий, когда он оказывается применим и полезен. 
Расчёты, любые шаблоны, отчёты, печатные формы, автоматизация учёта, визуализация чего угодно, много всего..
Проще услышать проблему и попробовать что-то посоветовать.
Ольга Матвеева Модератор
3 марта 2015 в 21:21
Цитата (Denis Batianov):Возможно людям уже давно требуется нечто, а мы - профессионалы и популяризаторы от Excel и знать не знаем, а могли бы людям помочь (ну и заодно, конечно, повысить популярность своих ресурсов и т.п. - куда ж без этого).
Добрый день.
На всякий случай напоминаю, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки. При нарушении вышеуказанного правила данная тема и аккаунт нарушителя будут заблокированы.
3 марта 2015 в 21:25
Цитата (Анна Влада):Я как раз и бухгалтер по заработной плате.Что касается этой профессии, то и тут я использую Эксель - например, отчет 4-ФСС я никогда не делаю в программе 1С.
Вот как. Я помню, как наш бухгалтер расчитывала зарплату в Excel, когда сломалась Scala. Сидела ночами. Ужас. Трудоёмко...
Глянул на 4-ФСС - жесть. Видимо, 1С формирует его некорректно, раз вы добровольно его делаете в Excel?
3 марта 2015 в 21:35
Цитата (Ольга Матвеева):На всякий случай напоминаю, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
Оля, добрый вечер Улыбаюсь

Я реально восхищаюсь продуманностью правил этого форума. Там учтено всё, кроме, пожалуй, "мыслепреступления". Дайте, пожалуйста, ещё немного пообщаться с бухгалтерами.
Сергей Новиков Главный редактор
3 марта 2015 в 21:47
Цитата (Denis Batianov):Я реально восхищаюсь продуманностью правил этого форума. Там учтено всё, кроме, пожалуй, "мыслепреступления".
Денис, мы ценим, когда к нам приходят начитанные люди, и  вполне способны услышать сарказм, опознав цитату из Оруэлла. 

Вы снова саркастически отреагировали на замечание модератора (первый раз вы сделали это, когда отреагировали на мое совершенно шаблонное замечание о необходимости здороваться), а мы расцениваем это как грубое нарушение правил форума, за которое аккаунт нарушителя блокируется без дополнительного предупреждения.

Вы еще не сделали для форума ничего полезного (обещания помочь — это не помощь, помощью была бы, например, доделка по уже имеющимся заявкам пользователей и выкладка в свободный доступ той же программы для расчета зарплаты https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/54 ). На мой взгляд, декларирование благих намерений (помогу всем) было призвано завуалировать совершенно иные цели (например, опрос бухгалтеров для получения рабочих идей или продвижением оказываемых вами возмездных услуг).

При этом вы сразу начали себя вести весьма высокомерно, несколько раз выразив свое саркастическое отношение к действиям модераторов и правилам форума. У нас так вести себя не принято.

Вероятно, вы просто не очень внимательно читали правила и сам форум, и не поняли этого. Возможно, вы вообще не считаете нужным соблюдать правила каких-либо сообществ. Если это так, то вы просто ошиблись ресурсом. Пользоваться нашим форумом можно только соблюдая его правила, с каким бы сарказмом вы к ним не относились.

Замечу, что в интернете достаточно бухгалтерских форумов, где жесткие правила либо отсутствуют, либо не соблюдаются. Вероятно, такие форумы подойдут вам лучше, чем наш.

О том, чем обусловлены наши правила, можно прочесть зесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1009684#1009684

О практической пользе вежливости

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=293869#293869
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер