Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую печать можно ставить на ТОРГ-12?

3 марта 2015 в 16:39
Здравствуйте! На ТОРГ-12 какую печать надо ставить, просто покупатель вернул нам экземпляр  с печатью для финансовых документов, это правильно или нужно ставить только гербовую?
Ольга Рогова  264 893 балла, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2015 в 14:12
Добрый день.
Юридические лица должны иметь круглую печать, содержащую их полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения (п. 5 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ; п. 7 ст. 2 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ; п. 3 ст. 2 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ). Если печать имеет дополнительный реквизит "для финансовых документов",  от этого она не теряется своей значимости для Торг-12 .
Цитата (Гарант):Организация хочет заказать печать с дополнительной надписью "для документов". Можно ли ее будет ставить на договоры с подрядчиками, на акты выполненных работ, накладные, счета на оплату и прочие документы? Есть ли какие-то ограничения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство допускает существование у юридического лица двух и более различных печатей (штампов) и практически не регламентирует их применение.
Проставление печатей на договорах и иных документах является обязательным только в случаях, специально оговоренных в законодательстве, или по соглашению сторон.
Организация вправе по собственному усмотрению заверять "дополнительной" печатью, имеющей оттиск "Для документов", все свои документы.
Обоснование вывода:
Прежде всего следует отметить, что в общих положениях ГК РФ о юридических лицах (глава 4) печать вообще не упомянута в качестве одного из обязательных реквизитов.
Вывод о том, что печать организации все же необходима, косвенно следует из других норм гражданского законодательства (п. 5 ст. 185, п. 1 ст. 160 ГК РФ) и нормативных актов иных отраслей права (смотрите, например, ст. 93 НК РФ, Инструкцию ЦБР от 14.09.2006. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.02.1998. N 58-Г98-2).
Требование о наличии печати применительно к отдельным организационно-правовым формам юридических лиц содержится в нормах специального законодательства.
Так, в пункте 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлена обязанность акционерного общества (аналогичная норма закреплена и в п. 5 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. На печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ. При этом наличие иных реквизитов в качестве обязательных (например таких как ИНН, ОГРН, КПП и прочее) законом не предусмотрено.
Законодательством также не ограничивается количество печатей, которые могут иметься у общества, их назначение, возможность нанесения на печать дополнительной информации (смотрите, например постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2009 N А06-6474/2008).
Таким образом, юридическое лицо вправе иметь несколько различных печатей (штампов), причем их применение детально не регламентируется.
Например, что касается оформления договоров, то ни Гражданским кодексом РФ (абз. 3 п. 1 ст. 160, ст. 434), ни какими-либо законами и подзаконными актами, касающимися отдельных видов договоров, не установлено требования о скреплении договоров печатями заключающих его сторон.
То есть наличие оттиска печати на договоре в соответствии с законом не является обязательным, требуется лишь подпись уполномоченного лица. Этот вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 03.03.2009 N А29-3632/2008(Т-36395/2008), ФАС Поволжского округа от 23.05.2006 г. N А55-6844/05-40, ФАС Московского от 05.03.2008 N КГ-А40/862-08, от 03.11.2006 г. N КА-А40/10681-06).
Что касается вопроса проставления печати на иных документах, оформляемых в организации, необходимо руководствоваться требованиями актов, регулирующих порядок их составления.
Нормы Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст. 9) и Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) предусматривают, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.
То есть проставление печати на бланках первичных учетных документов следует признать обязательным, только если это прямо предусмотрено в самой форме или в указаниях по ее заполнению.
Например, ни на бланке формы N АО-1 "Авансовый отчет" (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55), ни в Указаниях по применению и заполнению унифицированной формы наличие печати организации не предусмотрено.
Унифицированная форма акта выполненных работ по договорам строительного подряда (КС-2) также не предполагает такого обязательного реквизита, как печать, и скрепление его печатью является обязательным, только если стороны сделки установили, что сам договор, акт выполненных работ и иные приложения к договору должны заверяться подобным образом.
В отношении заполнения формы товарной накладной по форме ТОРГ-12 также нет указания о проставлении печати. Однако в самой унифицированной форме есть буквенное обозначение "М.П.", которое можно рассматривать как "место для печати". Однако в судебной практике есть примеры того, что отсутствие печати на товарной накладной не является основанием считать ее недействительной (решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 31 октября 2008 г. N А10-4972/07).
ФАС Поволжского округа, со ссылкой на п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", в своем постановлении от 23.06.2009 N А12-17475/2008 также указал, что в отсутствие печати товарная накладная по форме ТОРГ-12 и акт о приемки товара по форме ТОРГ-1 являются достоверными для применения налогового вычета по НДС.
С оформлением унифицированной формы акта о приемке выполненных работ (форме N КС-2) ситуация аналогична. Как следует из постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24.01.2008 N Ф08-8487/07, отсутствие печати на актах приемки работ, при наличии подписей уполномоченных лиц, не лишает их доказательственного значения (смотрите также постановление 17-го арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 N 17АП-1324/08).
Наличие печати не входит в число обязательных реквизитов и счета-фактуры. Финансовые и налоговые органы много раз в своих разъяснениях (письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-07-11/214; УМНС РФ по г. Москве от 19.05.2004 N 11-14/33605, от 24.03.2004 N 24-11/19733, от 19.09.2003 N 11-14/51591) указывали на то, что печать на счете-фактуре необязательна.
Относительно счета на оплату отметим, что такой документ в действующем законодательстве вообще не фигурирует. Соответственно, и официально утвержденной типовой формы счета в настоящее время не существует.
Как правило, продавец оформляет счет на собственном бланке с указанием своих реквизитов, а покупатель, на основании счета, производит оплату. Предъявление счета (до его оплаты) не является свидетельством того, что у сторон возникли какие-либо права и обязанности. Выставление счета содержит лишь предложение продавца покупателю оплатить товар и не свидетельствует о факте совершения операции.
То есть данный документ не является первичным бухгалтерским документом, вследствие чего на него, в принципе, не могут распространяться требования Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Таким образом, требований о применении печати при оформлении счета не предусмотрено ни одним из нормативных правовых актов.
В ситуации, когда организация в работе использует несколько печатей, целесообразно принять локальный акт, регламентирующий их применение и определяющий, какая именно печать ставится в том или ином случае - первая "базовая" или дополнительные. Фактически такой акт должен установить в организации свою систему документации, исключающую неправильное применение печатей.
Сложившаяся практика подтверждает, что многие организации работают с несколькими печатями: например, одна печать используется для заверения финансовых документов, вторая - для договоров, специальная - для оформления кадровых документов и другие.
В рассматриваемом случае как первая, так и вторая печать с отметкой "Для документов" будут иметь одинаковую силу и, по нашему мнению, организация может использовать их по своему усмотрению при оформлении любых документов (поскольку в самой "дополнительной" не конкретизирован тип документов, для которых она может применяться).
В заключение стоит отметить, что в настоящее время действует Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст). Требования данного ГОСТа носят рекомендательный, а не обязательный характер, поскольку в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ с 1 июля 2003 года до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства РФ о техническом регулировании.
На наш взгляд, правила указанного ГОСТа в силу устойчивого продолжительного применения могут рассматриваться в качестве сложившихся обычаев делового оборота и заключаются в следующем:
- оттиском основной печати организации заверяется подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи (п. 3.25), то есть на договорах, доверенностях, финансовых и т.п. документах;
- копию документа можно заверить любой печатью, в том числе и дополнительной, по усмотрению организации (п. 3.26).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

27 февраля 2010 г
4 марта 2015 в 15:50
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер