Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выдать заем не работнику организации?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 17:18
Добрый день, Уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста. Ситуация такая, восстанавливаю бухгалтерский и налоговый учет организации. Организация сдавалась отчетность как на ОСНО, недавно выяснилось что возможно они на УСНО (15%). В общем всё запутано. В 2013 году перечислили сумму на карту не сотрудника организации, а в 2014 году он же стал ген. директору. До него была оформлена ген. директором его жена. Я понимаю так, что можно провести как займ? Что делать не знаю. Нужно, чтобы это было не расходом и не зарплата. Какие документы нужно готовить и что нужно учесть и вообще, что делать в такой ситуации? Заранее буду очень благодарна.
M_Irina  29 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 17:50
Цитата (ОльгаВега):В 2013 году перечислили сумму на карту не сотрудника организации
А что в назначении платежа написано, за что было перечисление??
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 18:14
Боюсь написать. Было написано за предоставление услуг, опять же это со слов генерального директора. Понимаю, что это ГПХ, но отчеты сдавались нулевые или вовсе не сдавались, налоги не платились. На руках нет у меня ничего. Все операции сказаны только со слов. Хоть баланс сдать какой-то. Назначение будет неправильным. Я просто думала, что он сотрудник, т.е. ген. директор, а он вступил в должность позже перечисления денег на карту. Или может оформить как займ его жене и она просит перечислить ей на карту мужа? Она могла уволиться и не вернуть займ, а вернуть его позже, например? Выручки нет, ген. директор, чтобы оплатить штрафы будет вносить в банк штрафы по договору займа. А то что он будет вносить, можно он будет от своего имени в банке вносить как возврат займа своего или жены. Как будто в кассу вносит жена (уже не директор), а он как ген. директор вносит в банк, не как займ, а как возврат займа? Много размышлений, не пойму как мне сделать именно так, чтобы эта сумма была займом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
M_Irina  29 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 18:49
Оформляете как заем тому кому были перечислены денежные средства .
Евгеша M  0 баллов, г. Благовещенск
4 марта 2015 в 14:29
Здравствуйте! Оформляйте договор беспроцентного займа на нынешного директора, но по тому времени, как на физ.лицо. Сейчас, когда он будет уже как директор ложить деньги на счет, чтобы оплатить ваши, недоимки, пени, штрафы и пр. он все же как физ.лицо от своего имени пусть возвращает займ, согл.того договора.
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 21:46
Цитата (ОльгаВега):Назначение будет неправильным.
Добрый день.
Вмешаюсь.
Правильно ли я понимаю, что реально никаких услуг этот человек не оказывал?
Если так, то, действительно, это просто выданный заем.
Причем лучше всего это оформить как заем именно этому лицу.
Только обратите внимание: если заем беспроцентный, то у физлица появляется материальная выгода, с которой согласно ст. 212 НК РФ нужно уплачивать НДФЛ (35%). Доход возникает при любом погашении этого займа.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 10:03
Спасибо большое! А неважно будет ли он являться сотрудником или нет?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
5 марта 2015 в 10:40
Вы выдаете заем физическому лицу, и не важно сотрудник он или нет.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 11:55
Т.е. если не сотрудник вощвращает деньги в кассу, а потом в банк. Например, часть в размере 15000. Он должен вернуть нам на 35% больше? 15000+35% и мы должны заплатить НДФЛ?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
5 марта 2015 в 12:36
Здесь надо исходить из того, что согласно ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Т.к. Вы заключили беспроцентный заем, то сумма не полученных Вами процентов является доходом заемщика-физического лица (материальная выгода) и, следовательно, облагается НДФЛ. Согласно ст. 223 НК РФ датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды по беспроцентному займу признается дата фактического возврата заемных средств, а размер материальной выгоды определяется исходя из 2/3 ставка рефинансирования Банка России. Сумму НДФЛ с материальной выгоды Вы, как налоговый агент (ст 226 НК РФ), обязаны удержать из доходов физического лица и перечислить в бюджет. Перечисление НДФЛ за счет собственных средств организации запрещен. Если у Вас нет возможности удержать налог, Ваша организация должна об этом соответствующим образом (справка 2-НДФЛ) в срок не позднее одного месяца со дня окончания налогового периода уведомить об этом как налоговые органы по месту своей регистрации, так и физическое лицо. При этом налог должен будет уплатить сам заемщик.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 14:12
Вот теперь всё очень понятно! Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер