Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение долга поручителем — физическим лицом за юридическое лицо в сумме более ста тысяч рублей

M_Irina (автор вопроса)  29 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 17:35
Добрый день, уважаемые коллеги!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Юр. лицу (ООО) был отгружен товар на основании договора поставки на условиях товарного кредита. По этому договору есть поручитель физическое лицо, с ним отдельно заключен договор поручительства. Т.к. юр. лицо не имеет возможности погасить долг за него вносит наличные денежные средства поручитель (физ.лицо).
Сумма погашаемого долга более 100 000,00 руб
Вопрос: Могу ли я пробить всю сумму одним чеком?
Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
3 марта 2015 в 18:25
Цитата (M_Irina):Добрый день, уважаемые коллеги!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

Юр. лицу (ООО) был отгружен товар на основании договора поставки на условиях товарного кредита. По этому договору есть поручитель физическое лицо, с ним отдельно заключен договор поручительства. Т.к. юр. лицо не имеет возможности погасить долг за него вносит наличные денежные средства поручитель (физ.лицо).
Сумма погашаемого долга более 100 000,00 руб
Вопрос: Могу ли я пробить всю сумму одним чеком?
Правильны будут следующие проводки:
Д50 - К76 - взнос наличных физ.лицом по дог. поручительства
Д76 - К62 - отражение погашения долга ООО физическим лицом (т.е. взаимозочет)
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
Женевна  20 баллов
3 марта 2015 в 18:38
Добрый день ! Погашаемая сумма должна быть не более 100 т.руб. Если есть у ООО расчетный сет, то физ лицо может внести сумму задолженности в любом отделении банка по реквизитам заключенного договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
M_Irina (автор вопроса)  29 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 18:44
У меня есть ККМ. Зачем физическому лицу ходить в банк?
В договоре поручительства четко прописано что, он может внести наличные денежные средства в кассу предприятия.
Вопрос у меня в том, могу ля пробить чек более 100 000 руб. физическому лицу как поручителю?
lavatera nice  505 баллов
3 марта 2015 в 22:11
Добрый день.
Ограничение в 100 000 руб. по одному договору это при выплате наличных, а при взносе никаких ограничений.
M_Irina (автор вопроса)  29 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 11:11
Цитата (lavatera nice):Ограничение в 100 000 руб. по одному договору это при выплате наличных, а при взносе никаких ограничений.
Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У

Пункт 6: Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Не соблюдение указанного лимита грозит штрафными санкциями как принимающей так вносящей денежные средства стороне!!!

По этому у меня и возникает вопрос, погашение долга поручителем (физ.лицо) рассматривать как отношения с физическим лицом или как организацией?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер