Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли печатать новую записку-расчет по форме Т-60 при продлении отпуска работнику из-за болезни?

3 марта 2015 в 17:55
Здравствуйте.
Необходимо ли печатать новую записку-расчет (т-60) при проделнии отпуска сотрудника из-за болезни? Ведь период отпуска будет больше чем в первоначальном варианте.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
9 марта 2015 в 09:27
Цитата (Mago_):Необходимо ли печатать новую записку-расчет (т-60) при проделнии отпуска сотрудника из-за болезни? Ведь период отпуска будет больше чем в первоначальном варианте.
Добрый день!

Если Вы сразу после болезни продлеваете отпуск, то ничего в начислении отпускных не меняется, Вы только дополнительно оплачиваете больничный лист. Для этого он должен предоставить работодателю больничный лист, на основании которого осуществляется назначение и выплата данного пособия. Об этом говорится в пункте 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Продолжительность отпуска не изменится, но дата его окончания сместится на количество дней болезни.

Если же работник после болезни отпуск не догулял, а написал заявление о перенесении неиспользованных дней отпуска на другой период, то Вам нужно сделать перерасчет отпускных. И когда он  снова пойдет в отпуск, Вы заново начислите ему отпускные, так как средний заработок может поменяться, так что записку-расчет придется делать по новой.  Так как отпуск оплачивают заранее, у работника возникает переплата отпускных, если он заболевает в этот период. Лишнюю сумму отпускных можно зачесть в счет заработной платы или пособия по временной нетрудоспособности.  

Цитата:Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер