Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать страховые взносы за работников ИП, работающих по трудовому договору?

3 марта 2015 в 17:58
Добрый день.
Я являюсь ИП (усн 6%), на стадии открытия магазина по продажи разливного пива.
Интересует вопрос, правда ли, если сотрудник работает по трудовому договору за него не надо платить в ПФР и Страховой фонд??
Заранее спасибо за ответ.
Гражданка Шилова  176 406 баллов, г. Белгород
3 марта 2015 в 18:33
Цитата (хороший):Добрый день.
Я являюсь ИП (усн 6%), на стадии открытия магазина по продажи разливного пива.
Интересует вопрос, правда ли, если сотрудник работает по трудовому договору за него не надо платить в ПФР и Страховой фонд??
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Нет, это не так.
Если ИП имеет сотрудника, то он является работодателем, и соответственно, уплачивает  страховые взносы за наемных работников.
Размер взносов отличается от фиксированных страховых взносов, которые ИП уплачивает во внебюджетные фонды за себя.
В общем случае это:
ПФР - 22%
ФФОМС - 5,1%
ФСС - 2,9%
НСиПЗ - зависит от вида деятельности (от 0,2 до 1,9%).
3 марта 2015 в 19:18
Огромное спасибо. И как я понял эти на эти взносы можно уменьшить налог ЕНВД (собираюсь на него перейти)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 406 баллов, г. Белгород
3 марта 2015 в 19:32
Цитата (хороший):Огромное спасибо. И как я понял эти на эти взносы можно уменьшить налог ЕНВД (собираюсь на него перейти)?
Вы верно понимаете.
Такое понятие применяется и на УСН, и на ЕНВД в отношении уплаченных взносов.
3 марта 2015 в 19:34
И подскажите пожалуйста, на какой стадии и где мне надо за регистрировать себя и работников для оплаты этих взносов??
Гражданка Шилова  176 406 баллов, г. Белгород
3 марта 2015 в 19:41
Цитата (хороший):И подскажите пожалуйста, на какой стадии и где мне надо за регистрировать себя и работников для оплаты этих взносов??
Рекомендую статью
Как принять на работу сотрудника (для ИП)
3 марта 2015 в 20:30
Еще раз огромное спасибо за статью. И последний вопрос, Можно ли как то принять работника на работу без использования трудовой книги?
В этой статье к сожалению нет информации об этом.
Гражданка Шилова  176 406 баллов, г. Белгород
3 марта 2015 в 20:41
Цитата (хороший):Можно ли как то принять работника на работу без использования трудовой книги?
В этой статье к сожалению нет информации об этом.
Нет, нельзя.
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
3 марта 2015 в 21:05
Спасибо за ответ. А расскажите тогда пожалуйста, как пол России работают на трудовых договорах без записи в трудовой??
Мария Ларичева Главный модератор
3 марта 2015 в 22:12
Цитата (хороший):А расскажите тогда пожалуйста, как пол России работают на трудовых договорах без записи в трудовой??
Добрый день.
Я не знаю, откуда Вы взяли эту информацию, но в любом случае это уже вопрос не для нашего форума. У нас задаются конкретные вопросы, касающиеся конкретных хозяйственных ситуаций. Причём в одной теме у нас можно задать только один вопрос. Вы же в этой теме уже задали несколько вопросов. Ответы со ссылкой на закон Вам дали. В связи с этим тему блокирую. Если хотите задавать вопросы на нашем форуме, задавайте, пожалуйста, один вопрос в одной теме, как того требуют правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер