Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли на мойке автомобилей ввести комиссионно-прогрессивную систему оплаты труда?

Marinacristal (автор вопроса)  39 баллов, г. Владимир
3 марта 2015 в 18:00
Добрый день, подскажите , пожалуйста, как правильно нам поступить.
У нас работникам установлен оклад 6000, по взаимному согласию мы составляем доп.соглашения к трудовому договору где отменяем оклады и вводим комиссионно-прогрессивную систему оплаты труда:

        «п.4.1.  Работнику устанавливаются комиссионно-прогрессивная система оплаты труда.
        Размер заработной платы определяется следующим образом:
Сумма оплаты труда работника определяется путем умножением суммы выручки, полученной от оказания услуг по мойке автомобилей, на  комиссионный процент. При этом комиссионный процент является прогрессирующим, т.е. при росте выручки, получаемой организацией от деятельности работника, комиссионный процент увеличивается."

При этом мне юрист говорит, что так нельзя делать, что нужно обязательно платить оклады.Как вы считаете можем ли ввести такую систему оплаты труда? ( у нас мойка авто)
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2015 в 11:13
Цитата (Marinacristal):При этом мне юрист говорит, что так нельзя делать, что нужно обязательно платить оклады.Как вы считаете можем ли ввести такую систему оплаты труда?
Теоретически можете, прямого запрета в законодательстве нет, однако нельзя забывать о том, что если сотрудник  полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда, то его заработная плата должна быть  не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда ст.133 ТК РФ
И еще один вопрос: автомойки работают круглосуточно и без выходных, следовательно, ваши работники будут трудиться и по ночам, и в праздничные дни, за которые должна быть установлена дополнительная оплата. Как вы будете решать эту проблему при отсутствии фиксированной части оплаты труда?

И посмотрите вот эту консультацию:

Цитата (Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Авдейкина Алевтина 18 августа 2010 г. ):Возможно ли при заключении трудового договора с работником установить заработную плату в виде процента от выручки? 10 сентября 2010

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не запрещено в коммерческих организациях устанавливать заработную плату в виде процента от выручки. Однако, если работник полностью отработал за месяц норму рабочего времени и при этом надлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности, то его заработная плата за месяц должна быть не менее 4330 руб. [5965 в 2015 году. - прим. мое. Каркуша]
Обоснование вывода:
Под оплатой труда работника (заработной платой) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Система оплаты труда - совокупность правил и методов исчисления размера заработной платы работника в зависимости от объема и качества выполняемой им работы.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).
В нормативных правовых актах, обязательных для коммерческих организаций, не установлено ограничений по видам выплат, из которых может состоять заработная плата работников. Следовательно, система оплаты труда в коммерческой организации может предусматривать любой вид вознаграждения за труд, будь то фиксированный оклад, часовая ставка, сдельная расценка, процент от выручки и другое.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (часть первая ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (часть первая ст. 56 ТК РФ).

Получается, что правоотношения между работником и работодателем регулируются соглашением двух сторон, в которое могут быть включены любые условия, в том числе условие об установлении вознаграждения за труд в виде процента от выручки. Если работник согласен с предлагаемым ему соглашением, он его подписывает и работает на установленных им условиях.

Таким образом, в трудовом договоре можно установить вознаграждение за труд только в виде процента от выручки, так как законодательством это не запрещено.
Однако, если выручки за определенный период времени не было или она оказалась маленькой, это еще не означает, что работнику не нужно платить заработную плату.

В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), если он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4330 руб. в месяц. [5965 в 2015 году. - прим. мое Каркуша] 
Из приведенных норм следует, что месячная заработная плата работника может быть менее 4330 руб. только в тех случаях, когда он не отработал полностью норму рабочего времени (например при установлении неполного рабочего времени, при заключении трудового договора на условиях совместительства) или не выполнил установленную норму труда (трудовые обязанности). В противном случае оплата труда за месяц должна составить как минимум МРОТ, причем независимо от того, что написано в трудовом договоре.
Таким образом, за каждый полностью отработанный месяц сотруднику нужно будет платить процент от выручки, но в любом случае не меньше чем 4330 руб.
В трудовом законодательстве размеры многих компенсационных выплат (за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни, за ночную работу и другое) установлены таким образом, что для их определения необходимо знать стоимость одного часа работы сотрудника в обычных условиях.
Как эту стоимость определить, если по условиям трудового договора работник получает только процент от выручки, в законе не сказано.
Кроме того, как мы уже выяснили, независимо от наличия выручки определенную сумму работнику заплатить все равно нужно.
Поэтому, несмотря на то, что заработная плата только в виде процента от выручки в принципе законодательством не запрещена, на наш взгляд, более удобно и в то же время справедливо со стороны работодателя было бы установить работнику заработную плату, состоящую из фиксированной составляющей (например оклада), превышающей величину МРОТ, и премии, размер которой зависит от полученной выручки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер