Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли перезаключать строительный договор при переходе с УСН на ОСНО?

Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
3 марта 2015 в 19:31
Уважаемые коллеги и гости форума, доброго времени суток всем! Цветы

Прошу помощи практической и теоритической в вопросе о переходе с УСН (д-р) на ОСНО.
Строительная организация-подрядчик в 2015 году перешла на ОСНО добровольно.
В 2014 году был заключен договор на строительство объекта и получен аванс 30%-300 000  от суммы договора- 1 000 000, естественно без НДС. В связи с тем, что при УСН применяется кассовый метод - 300 т.р. были приняты в налогооблагаемую базу. И, выражаясь грубо, с этого аванса мы заплатили 15%.

В феврале 2015 года закрываются работы по строительству объекта и тут возникает вопрос: каким образом учесть 700 т.р.?! Он же должен быть с НДС?! Тогда и договор надо перезаключать? и как быть с авансом? А?А?

Я знаю, что нарушаю правила форума и задаю 4 вопроса в одной теме, но они неразрывно связаны! [-o<Ангел
Спасибо за понимание и помощь! Цветы
НКК Консультант
5 марта 2015 в 09:25
Цитата (Ксения_С):Уважаемые коллеги и гости форума, доброго времени суток всем!

Прошу помощи практической и теоритической в вопросе о переходе с УСН (д-р) на ОСНО.
Строительная организация-подрядчик в 2015 году перешла на ОСНО добровольно.
В 2014 году был заключен договор на строительство объекта и получен аванс 30%-300 000 от суммы договора- 1 000 000, естественно без НДС. В связи с тем, что при УСН применяется кассовый метод - 300 т.р. были приняты в налогооблагаемую базу. И, выражаясь грубо, с этого аванса мы заплатили 15%.

В феврале 2015 года закрываются работы по строительству объекта и тут возникает вопрос: каким образом учесть 700 т.р.?! Он же должен быть с НДС?! Тогда и договор надо перезаключать? и как быть с авансом?

Я знаю, что нарушаю правила форума и задаю 4 вопроса в одной теме, но они неразрывно связаны!
Спасибо за понимание и помощь!
Добрый день!

В феврале 2015 г. Вам придется заплатить НДС со всей стоимости реализованных работ, т.е. с 1 000 000 руб., т.е. 180 000 руб. (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Т.е., чтобы не уплачивать НДС за счет своих средств, Вам нужно подписать допсоглашение к контракту об увеличении его цены на 18% - сумму НДС.
Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
5 марта 2015 в 10:06
Добрый день!
К сожалению мы не можем с заказчиком такое доп.соглашение заключить. Придется из "своего кармана" платить.
Вопрос опять же остается в том, как же быть с учетом 700 т.р.?! 
Я заключаю доп соглашение от 01.01.15 г., в котором будет по пунктам расписано:
1. Изменение цены с 1 млн.руб. без НДС, на 1 млн.руб, в т.ч. НДС: и почему 180 000 руб? я насчитала 152542,37 руб.? Думаю

2. оплата  аванса 300 т.р. без НДС - она же прошла уже и учтена в КУДИР?

3. доплата по данному договору 700 т.р., в т.ч. НДС 106779,66 руб. Так?
Как я понимаю я с аванса просто сама начисляю и уплачиваю НДС?
НКК Консультант
7 марта 2015 в 22:38
Цитата (Ксения_С):Добрый день!
К сожалению мы не можем с заказчиком такое доп.соглашение заключить. Придется из "своего кармана" платить.
Вопрос опять же остается в том, как же быть с учетом 700 т.р.?!
Я заключаю доп соглашение от 01.01.15 г., в котором будет по пунктам расписано:
1. Изменение цены с 1 млн.руб. без НДС, на 1 млн.руб, в т.ч. НДС: и почему 180 000 руб? я насчитала 152542,37 руб.?

2. оплата аванса 300 т.р. без НДС - она же прошла уже и учтена в КУДИР?

3. доплата по данному договору 700 т.р., в т.ч. НДС 106779,66 руб. Так?
Как я понимаю я с аванса просто сама начисляю и уплачиваю НДС?
Добрый вечер!

Как я уже писал выше, проблема заключается не в 700 тыс. руб. доплаты по контракту, а в 1 000 тыс. руб. стоимости работ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ облагаемаый НДС оборот определяется на дату реализации работ, соответственно, раз дата реализации работ приходится на период применения ОСНО, то вся стоимость работ, т.е. 1 000 тыс. руб., облагается НДС вне зависимости от даты оплаты данных работ и учета части оплаты работ в налоговой базе по УСН.

Так как Вы заключали договор не будучи плательщиком НДС (о чем очевидно, упомянуто в договоре), то нельзя по-умолчанию считать, что в стоимость договора включен НДС - именно поэтому я и считаю данный налог сверх цены договора по ставке 18% (п. 1 ст. 154 НК РФ; п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер