Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет штрафов по претензии от покупателя в 1С Предприятие 8.3

3 марта 2015 в 19:34
Добрый день.

Работаю в программе: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.35)
ООО на ОСНО.  

Построили объект силами субподрядчика. Заказчик (покупатель НДСник) предъявил претензию по уплате штрафа за утерянное оборудование. Мы написали аналогичное письмо субподрядчику (Без НДСник), так как утеря по его вине. Все участники согласились. Теперь субподрядчик нам перечислил штраф, а мы его перечислили заказчику.

То есть, у нас возник внереализационный доход и внереализационный расход.

Понятно, что факт оплаты загружается из банка, в результате чего появляются проводки Дт 51 Кт 60.01 118 р. и Дт 62.01 Кт 51 118 р.

Далее, по закону, я должна учесть эти цифры на 91.01 и 91.02 ручной проводкой (если документом, то каким)?  Но расходы я должна учесть без НДС и к вычету НДС я взять не могу. Куда же его девать? 

Спасибо.
Алена Светлая Консультант
6 марта 2015 в 22:52
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтер):Понятно, что факт оплаты загружается из банка, в результате чего появляются проводки Дт 51 Кт 60.01 118 р. и Дт 62.01 Кт 51 118 р.

Далее, по закону, я должна учесть эти цифры на 91.01 и 91.02 ручной проводкой (если документом, то каким)? Но расходы я должна учесть без НДС и к вычету НДС я взять не могу. Куда же его девать?
Штрафные санкции в связи с исполнением договоров далеко не всегда облагаются налогом на добавленную стоимость.
В вашей ситуации, скорее всего, выделенный НДС обоснован.
Но это мое личное мнение.
Жаль, что вы. в чистом виде, не можете перевыставить штрафные санкции от лица вашего заказчика подрядчику, через счета 76.09
(Д76.09 Подр К76.09 заказ, включая НДС). Видимо, нет такой возможности, так?...

Я не уверена, лучше включать или не включать в книгу покупок такой НДС, и просто списать его. Думаю
Письма разъяснительные нужно поискать... Но если вы уверены, что вх.НДС лучше списать, то это можно сделать.
Вы хотите вносить сч-фактуру на штраф в учетную базу?
Если НДС списывать, то я бы не стала. И обошлась одними проводками, без регистров НДС и без выделения на сч.19 сумм вх.НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер