Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия при повторном декрете в 2015 году

3 марта 2015 в 19:36
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с марта 2012 года.Заканчивается он 8 мая 2015 года.Сейчас беременна вторым и ухожу в декрет в середине апреля этого года.Возможно ли в этом году заменять года для выплаты новых декретных.Ведь на работу я не выхожу,а по закону декретные должны начислить за 2013 и 2014 года.А в эти годы я была в декрете.Или может можно заменить хотя бы один год?
teya26  2 515 баллов
4 марта 2015 в 06:29
Цитата (Татьяна Емельянова):Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с марта 2012 года.Заканчивается он 8 мая 2015 года.Сейчас беременна вторым и ухожу в декрет в середине апреля этого года.Возможно ли в этом году заменять года для выплаты новых декретных.Ведь на работу я не выхожу,а по закону декретные должны начислить за 2013 и 2014 года.А в эти годы я была в декрете.Или может можно заменить хотя бы один год?
Здравствуйте, заменить можно только тот год, в котором хотя бы один день приходится на отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В соответствии с п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Вам нужно написать заявление на замену годов, заменить вы можете два года и 2013. и 2014. Можете заменить на те же года, которые брались у вас при расчете первого отпуска по БиР. При каких годах у вас будет больше пособие, сложно сказать все без цифр. Если у вас на руках будут все данные, то вы можете воспользоваться Калькулятор декретных
4 марта 2015 в 10:22
Спасибо большое за информацию!Попробую посчитать как будет выгодно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер