Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата лечения учредителя-генерального директора

3 марта 2015 в 19:51
Добрый день.
ООО на УСН 6%, единственный учредитель, он же генеральный директор хочет оплатить свое лечение (стоматологическое + зубное протезирование).
Если ген.директор оплатит лечение из своих дивидендов, то на дивиденды  начисляется НДФЛ (теперь 13%). А , как известно, суммы, направленные на лечение сотрудников,  НДФЛ не облагаются. Но если оплатить из чистой прибыли, то сумма  на лечение сотрудника будет облагаться страховыми взносами и не облагается НДФЛ.
Правильно ли я понимаю, что либо взносы в фонды, либо НДФЛ платить придется?
Или для учредителей-сотрудников действуют другие правила? Например, сумму НДФЛ можно вернуть, если оплатить лечение из дивидендов.

Заранее спасибо.
askirka  175 баллов
4 марта 2015 в 16:31
Добрый день.
ООО не может от своего имени и за свой счет оплатить лечение ни учредителя, ни генерального директора, потому что никакое медицинское учреждение не подпишет договор и не примет оплату от юридического лица.
1, Как учредителю начисляете дивиденды, удерживаете и перечисляете НДФЛ.
Учредитель оплачивает лечение сам от своего имени .
По окончании года сам подает 3-НДФЛ и заявляет вычет в пределах НДФЛ уплаченного
.2. Генеральному директору что бы вы не выплатили- зарплату, премию, материальную помощь, подарки облагается НДФЛ и страховыми взносами полностью
Генеральный директор оплачивает лечение сам от своего имени . По окончании года сам подает 3-НДФЛ и заявляет вычет в пределах НДФЛ уплаченного
НКК Консультант
5 марта 2015 в 09:52
Цитата (askirka):Добрый день.
ООО не может от своего имени и за свой счет оплатить лечение ни учредителя, ни генерального директора, потому что никакое медицинское учреждение не подпишет договор и не примет оплату от юридического лица.
1, Как учредителю начисляете дивиденды, удерживаете и перечисляете НДФЛ.
Учредитель оплачивает лечение сам от своего имени .
По окончании года сам подает 3-НДФЛ и заявляет вычет в пределах НДФЛ уплаченного
.2. Генеральному директору что бы вы не выплатили- зарплату, премию, материальную помощь, подарки облагается НДФЛ и страховыми взносами полностью
Генеральный директор оплачивает лечение сам от своего имени . По окончании года сам подает 3-НДФЛ и заявляет вычет в пределах НДФЛ уплаченного
Добрый день!

Выделенное синим - неверно. Никаких препятствий для заключения договоров между медицинскими учреждениями и юрлицами на лечение физлиц законодательство не содержит.

Автору вопроса:

1) Если физлицо хочет получить вычет НДФЛ в сумме расходов на лечение, то ему нужно заключить договор на лечение и оплатить лечение от своего имени (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

2) Если оплата лечения будет осуществлена юрлицом в счет перечисления дивидендов, то такая оплата облагается НДФЛ по ставке 13% на дату ее перечисления аналогично выплате дивидендов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом вычет на лечение физлицо получить не может (см. п. 1). Страховые взносы в таком случае не начисляются (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

3) Если оплата лечения будет осуществлена юрлицом за счет прибыли, оставшейся в распоряжении компании, то такая оплата не будет облагаться НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ). Что касается страховых взносов, то можно в суде отстоять право не начислять их на данную сумму в случае, если подобная оплата осуществлена в разовом порядке, не установлена трудовым договором, локальными нормативными актами в качестве элемента оплаты труда или премирования (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12), несмотря на противоположную позицию контролирующих органов (Письмо ПФ РФ N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер