Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление директором единственного учредителя

4 марта 2015 в 01:06
Здравствуйте! есть несколько вопросов которые не дают мне покоя!
Организация с единственным учредителем зарегистрирована 1 декабря 2014 года, Решение №1 единственного учредителя где есть пункт о том, что назначить директором меня от 20 ноября 2014, Приказ о вступлении в должность от 19 января 2015, банковский счет открыт 23 января 2015 (организация не вела деятельность и не будет вести до апреля 2015), на счета поступают только займы от учредителя на покупку материалов и т.п.
1) Нужно ли платить зарплату директору Вопрос удалён модератором.
2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?
3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)
4) Если с датами о вступлении в должность не все в порядке, как правильно их изменить?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!
Ирина Ротнова Модератор
4 марта 2015 в 07:24
Цитата (bushihin):Здравствуйте! есть несколько вопросов которые не дают мне покоя!
Организация с единственным учредителем зарегистрирована 1 декабря 2014 года, Решение №1 единственного учредителя где есть пункт о том, что назначить директором меня от 20 ноября 2014, Приказ о вступлении в должность от 19 января 2015, банковский счет открыт 23 января 2015 (организация не вела деятельность и не будет вести до апреля 2015), на счета поступают только займы от учредителя на покупку материалов и т.п.
1) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?)
2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?
3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)
4) Если с датами о вступлении в должность не все в порядке, как правильно их изменить?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос об оформлении на работу остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
geller  0 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 02:53
Цитата (bushihin):1) Нужно ли платить зарплату директору
Если деятельность не ведете, то не обязательно. Надо только подготовить соответствующий приказ: "до начала хоз. деят-ти зарплату не начислять и не выплачивать"
Цитата (bushihin):2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?
Обязательно. Т.к. формально вы были директором все еще работая на старой работе, можно подготовить 2 договора или 1 с доп.соглашением. В период работы на старой работе указать, что директором вы работали по совместительству, тогда запись в трудовой не обязательна. А с 1 февраля подготовить ДС о переводе на пост работу.
Цитата (bushihin):3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)
с 1 февраля после записи об увольнении со старой работы. Возможно даже лучше будет расторгнуть первый договор, уволиться и сделать новый со всеми сопутствующими документами. Тогда запись будет покрасивше...

4.Согласно ЕГРЮЛ директором вы были с момента регистрации компании, поэтому и даты должны быть соответствующие.  

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
5 марта 2015 в 07:11
Добрый день.
geller, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Цитата (geller):Если деятельность не ведете, то не обязательно. Надо только подготовить соответствующий приказ: "до начала хоз. деят-ти зарплату не начислять и не выплачивать"
Нельзя издавать такой приказ, поскольку согласно ТК РФ если работодатель не обеспечил сотрудника работой в соответствии с условиями трудового договора, он должен объявить простой и выплачивать, как минимум, 2/3 оклада. Безопаснее всего оформлять в подобных случаях административный отпуск, причем непременно по инициативе работника (с указанием в заявлении причины личного характера).
Но если займы поступают и материалы закупаются, то говорить о полном отсутствии деятельности уже нельзя и вы обязаны отражать в табеле фактически отработанное время (и, соответственно, оплачивать его).
Трудовой договор действительно логичнее всего заключать на дату регистрации организации.
Как документально оформить перевод с совместительства на основную работу - обсуждали, например, в теме Заполнение трудовой книжки при переводе работника на основное место работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер