Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерские проводки по переносу доли уставного капитала на нового учредителя

Svetochka8906233 (автор вопроса)  197 баллов, г. Краснодар
4 марта 2015 в 08:54
Доброе утро, уважаемые форумчане,возник следующий вопрос:
Есть ООО на УСН 15 %, в нем был 1 учредитель и уставный капитал 10000 рублей,внес его через кассу.
соответственно я сделала проводки :
ДТ-КТ
50-75 - 10000
75-80...-10000
Затем вступил новый учредитель и внес в Уставный капитал 5000,
ДТ-КТ
50-75-5000
75-80-5000
Затем старый учредитель пишет заявление на то что он выходит из состава учредителя и мы выплачиваем ему через кассу 10000:
Дт-КТ
81-75 10000
75-50 10000
 получается что со старым учредителем рассчитались, теперь каким образом мне перенести долю 10000 рублей на нового учредителя,?????
я делала проводки
80-81 10000 передача доли обществу,
81-80 10000 формирование уставного капитала,
однако 81 не закрывается 10 000,
(все документы по поводу изменения в учредительных документах есть)
подскажите никто не сталкивался с такой ситуацией???
может я неправильно проводки делаю???
Александр Лавров Консультант
5 марта 2015 в 07:25
Добрый день.
Увы, проводки, действительно, неправильные.
Правильно было так:
Дт 81 Кт 75 - 10 000 (сумма, скорее всего, тоже определена неверно, но это уже отдельный вопрос).
А дальше - самое главное: как новый участник получит эту долю: он может ее просто выкупить. Или может быть принято решение распределить долю, принадлежащую обществу, на нового участника (согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Какой из вариантов у Вас?
В зависимости от этого будет и отражение в учете...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер