Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение в расходы при УСН суммы земельного налога

4 марта 2015 в 09:57
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Физическое лицо до момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя купило земельный участок (апрель 2014 г.) В  декабре 2014 г. зарегистрировалось в качестве ИП с упрощенной системой налогообложения (объект - доходы-расходы). В 2015 г.  ИП сдает в аренду помещения, находящиеся на этом участке. Может ли  ИП расходы на уплату  земельного налога включать в расходы при УСН? Интересует земельный налог за 2014 г., уплаченный в 2015 г., и налог за 2015 г.
НКК Консультант
5 марта 2015 в 09:07
Цитата (Ирэнка Ш):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Физическое лицо до момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя купило земельный участок (апрель 2014 г.) В декабре 2014 г. зарегистрировалось в качестве ИП с упрощенной системой налогообложения (объект - доходы-расходы). В 2015 г. ИП сдает в аренду помещения, находящиеся на этом участке. Может ли ИП расходы на уплату земельного налога включать в расходы при УСН? Интересует земельный налог за 2014 г., уплаченный в 2015 г., и налог за 2015 г.
Добрый день!

Считаю, что Вы можете учитывать расходы, связанные с земельным участком, в т.ч. земельный налог, уплаченный в периоде ведения ИП предпринимательской деятельности с использованием данного участка (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-11-11/114) вне зависимости от периода, в котором был приобретен сам участок.
5 марта 2015 в 20:33
Добрый вечер!
Хочу уточнить, т.е. земельный налог за 2014 г., уплаченный в 2015 г., ИП может учесть в расходах на УСНО  в 2015 г. при том, что деятельность по сдаче в аренду начала осуществляться в 2015 г., а в 2014 г. ИП только зарегистрировался? Меня смущают разные налоговые периоды.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 марта 2015 в 11:11
Цитата (Ирэнка Ш):Добрый вечер!
Хочу уточнить, т.е. земельный налог за 2014 г., уплаченный в 2015 г., ИП может учесть в расходах на УСНО в 2015 г. при том, что деятельность по сдаче в аренду начала осуществляться в 2015 г., а в 2014 г. ИП только зарегистрировался? Меня смущают разные налоговые периоды.
Спасибо.
Добрый день!

Я не зря привел ссылку на пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому налоги учитываются в составе расходов для целей УСН в периоде их уплаты в бюджет.
Так как ИП уже был зарегистрирован в 2014 г. (пусть и в декабре), земельный участок приобретен для использования в предпринимательской деятельности, считаю обоснованным учет в составе налоговых расходов 2015 г. суммы налога, начисленной за 2014 г. (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
10 марта 2015 в 08:14
Большое Вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер