Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата услуги двумя платежами: по какому курсу считать окончательную сумму?

4 марта 2015 в 11:59
Прошу знающих специалистов разъяснения по следующей ситуации:
Заказчик по договору должен оплатить за оказанную услугу Исполнителю(1000 евро) - в рублях по курсу на день платежа.

По факту Заказчик делает частичную оплату(или авансовый платеж?) в размере 42000руб.
Через неделю доплачивает из расчета курса евро на этот день в 70руб, т.е. 1000*70=70000руб-42000руб=28000руб. И считает что рассчитался полностью.

Исполнитель считает так:
получено 42000руб, что составляет при курсе евро на дату платежа в 75руб: 42000/75=560евро
получено 28000руб, что составляет при курсе евро на дату платежа в 70руб: 28000/70=400евро
У него получается окончательная сумма поступивших платежей 560+400=960евро, и требует доплатить еще 40евро.

Кто из них прав, и какой вариант расчета верный?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 14:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
5 марта 2015 в 10:53
Цитата (Ольга Кудинова):Прошу знающих специалистов разъяснения по следующей ситуации:
Заказчик по договору должен оплатить за оказанную услугу Исполнителю(1000 евро) - в рублях по курсу на день платежа.

По факту Заказчик делает частичную оплату(или авансовый платеж?) в размере 42000руб.
Через неделю доплачивает из расчета курса евро на этот день в 70руб, т.е. 1000*70=70000руб-42000руб=28000руб. И считает что рассчитался полностью.

Исполнитель считает так:
получено 42000руб, что составляет при курсе евро на дату платежа в 75руб: 42000/75=560евро
получено 28000руб, что составляет при курсе евро на дату платежа в 70руб: 28000/70=400евро
У него получается окончательная сумма поступивших платежей 560+400=960евро, и требует доплатить еще 40евро.


Кто из них прав, и какой вариант расчета верный?
Добрый день!

Исполнитель прав - верным является выделенный синим вариант (п.п. 9 и 10 ПБУ 3/2006).
askirka  175 баллов
5 марта 2015 в 11:04
Добрый день.
Платежи производятся в соответствии с условиями договора
Если платежи производятся в валюте, то все валютные операции курсуются на дату их совершения.
Если для расчетов используется у.е., то в тексте договора должны быть указаны или фиксированная сумма или привязка к иностранной валюте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер