Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН (6%) на взносы за работников с вредными условиями труда

Oy-lya-lya (автор вопроса)  34 балла, г. Московская область
4 марта 2015 в 12:04
Добрый день, коллеги. Не могу найти ответа на вопрос: уменьшают ли налоговую базу по УСН (доходы) дополнительные взносы в ПФР 6%, уплаченные за работников, занятых с вредными условиями труда (сварщики, например). Заранее благодарю за ответ.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
4 марта 2015 в 12:09
Добрый день!

Когда у ИП есть работники, то предприниматель имеет право уменьшать налог УСН 6% на взносы которые ИП платит за себя и за работников в ПФР, ФСС, ФОМС, но не более чем на 50% от величины налога УСН который подлежит к уплате.
Если у ИП есть работники, то уменьшать налог УСН на фиксированные взносы выплаченные ИП за себя в размере 100% предприниматель не имеет права.
Уменьшить налог УСН можно только на фактически оплаченные взносы и только в том квартале в котором они оплачены

Источник: сайт начинающего предпринимателя
4 марта 2015 в 12:13
Спасибо. Но я спрашиваю конкретно про дополнительные страховые взносы, уплаченные за работников, занятых с вредными условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
4 марта 2015 в 13:48
если эти дополнительные взносы являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ,  то, да  налог их можно уменьшить сч.346.21 НК РФ

Уменьшать налог можно только на сумму обязательных платежей, причем вне зависимости от того, какой объект налогообложения выбран предпринимателем. И вот почему. В подпункте 7 пункта 1 статьи 346.16 и в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ названы лишь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Платежи в ПФР, носящие добровольный характер, там не упомянуты.
4 марта 2015 в 15:11
Спасибо. Я тоже так думаю, но засомневалась, когда выгрузила декларацию в электронную отчетность Сбисс, она выдала предупреждение, сопоставив суммы уплаченных взносов из РСВ и отчета ФСС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер