Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Некорректная запись в трудовой книжке

Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 12:15
Добрый день, дорогие коллеги!
По невнимательности допустила такую ошибку: при заполнении трудовой книги написала дату и в той же строке продолжила и указала название фирмы. 
Считается ли это ошибкой или я могу продолжить ниже, что принят на работу  и т.д.?
Анна Влада  194 359 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 12:52
Цитата (Belissimo):По невнимательности допустила такую ошибку: при заполнении трудовой книги написала дату и в той же строке продолжила и указала название фирмы.
Считается ли это ошибкой или я могу продолжить ниже, что принят на работу и т.д.?
Я бы не стала это исправлять, а написала бы ниже Принят и т.п. ...
rolga_23  114 581 балл
4 марта 2015 в 12:56
Добрый день. Есть разные мнения по данному поводу, одни считают это ошибкой , другие наоборот, просто эта запись внесена некорректно. Вот одно из мнений.  

Вопрос: В трудовой книжке работника дата его приема на работу указана на одной строке с наименованием организации-работодателя. Является ли это ошибкой? Если да, то как можно ее исправить? 
Ответ: Если в трудовой книжке работника дата его приема на работу указана на одной строке с наименованием организации-работодателя, то необходимо указать в соответствующей пустой графе дату приема на работу.

Обоснование: В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). При этом запись о приеме на работу вносится в раздел "Сведения о работе" в следующем порядке: 1) в соответствующей (ненумеруемой) строке в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); 2) под заголовком в следующей строке: - в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи; - в графе 2 указывается дата приема на работу; - в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации; - в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Таким образом, можно сделать вывод, что работодателем при заполнении трудовой книжки была допущена ошибка в порядке ведения трудовых книжек, поскольку работодатель указал дату приема рядом (на одной строке) с заголовком организации. При этом графа 2 в строчке под заголовком, где сделана сама запись о приеме на работу, осталась не заполнена. Согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Необходимо учитывать, что согласно Инструкции в строке о приеме на работу должны быть заполнены все четыре графы, оставлять графу 2 незаполненной неверно. В этой строке нужно заполнить графу 2, указав в ней, как и положено в соответствии с п. 3.1 Инструкции, дату приема на работу. Зачеркивать дату в строке с заголовком не следует, поскольку в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается (п. 1.2 Инструкции). Представляется, что после указания даты приема на работу по нужной строке оснований признавать эту запись недействительной нет.
Консультант Плюс
Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 13:01
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер