Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заранее пробитый чек не пригодился

4 марта 2015 в 12:36
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Такая ситуация: должны были 10 числа приехать покупатели за товаром и расплатиться налом (29 350), я отпрашивалась на несколько дней, поэтому чек и ПКО пробила накануне. На след.день приезжает покупатель, говорит, что они перечислили по р/сч (29 350). Чек и квитанция от ПКО остались у нас. Соответственно РКО на возврат денег покупателю на сделали. В этот день была еще продажа налом (28 200). z-отчет за тот день не сняли, закончилась лента. Я пришла на работу 15 числа. За эти дни продаж не было. Заправила ленту, стала снимать z-отчет, вышел какой-то не полный. В z-отчете в сумму продаж за день входит и сумма того неиспользованного чека (всего 57 550). ПКО пометила удаление, соответственно РКО на возврат денег не делала. Вопрос: достаточно ли объяснительной, мол накануне сделали документы, а оплатили по расчетному счету, фактически денег наличными не получали, поэтому и возвращать нечего.... И какие суммы записывать в журнале кассира-операциониста в гр.10-15
Прикреплен 1 файл:
5 марта 2015 в 09:10
Добрый день.
Нельзя было пробивать чек заранее, почитайте "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104). При проверке велика вероятность доначисления дохода и назначения штрафа по ст. 15.1 КоАП.
В объяснительной лучше писать не так, как Вы намеревались, а попытаться сослаться на случайно допущенную ошибку (не знаю, честно говоря, как это сделать, чтобы выглядело достаточно убедительным). Большую дополнительную проблему создаст и столь позднее снятие Z-отчета. Даже если у Вас дни отдыха проведены официально (с оформлением всех кадровых документов и соответствующими отметками в табеле), опасно ссылаться на то, что Вас никто не замещал и не включали ККМ (в таком случае возникает подозрение, что в Ваше отсутствие наличная выручка вообще не отражается в учете).
В КМ-4 нужно отражать показатели счетчиков (такие, какими они реально были) и сумму выручки, фактически сданную в кассу. На разницу будет объяснительная записка.
5 марта 2015 в 16:43
Спасибо большое Вам за ответ! 
Хотелось бы уточнить - т.е. в гр. 10, 11,14 пишу всю сумму (57550), в гр.12, 13 ставлю прочерк, а в гр.15 пишу сумму неиспользованного чека (29350). Пишу объяснительную на сумму неиспользованного чека (29350) Так? А акт КМ-3 надо составлять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 марта 2015 в 17:15
Составьте КМ-3.
В графе 10 укажете сумму по Z-отчету, в графах 11 и 14 - фактически сданную сумму наличности, в гр. 15 - сумму ошибочно пробитого чека (якобы возврата).
Гр. 10 = Гр. 11 (= Гр. 14) + Гр. 15
6 марта 2015 в 09:46
Спасибо!!! А бухгалтер до меня, когда были ошибочные чеки в гр.10, 11, 14 ставила сумму по z-отчету и только в 15гр сумму неиспользованного чека. Мне теперь исправлять ее записи?
6 марта 2015 в 10:25
6 марта 2015 в 10:50
Спасибо большое за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер