Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет авансов покупателей в книге покупок

4 марта 2015 в 12:36
Мы ООО на ОСН. С 4 квартала 2014 года как-то странно стала формироваться книга покупок по авансам. Например клиент перечислил аванс 1000 руб, была выписана авансовая счет-фактура, в течение квартала по этому авансу прошли 3 отгрузки в разное время на 500, 100 и 200 руб., соответственно закрылась сумма 800 руб. и НДС 122,03. В книгу покупок попадает такая запись: одна строка (а не три как отгрузок) сумма ставится 1000 руб (как в авансовой счет-фактуре) а НДС 122,33 (как реально закрылось по отгрузкам. Дату зачета авансовой счет-фактуры ставит дату последней отгрузки.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.11)
Так ведь быть не должно, должно быть три строчки: 1-я на 500 руб и НДС соответствующий, 2-я на 100 руб и т.д.
В чем может быть дело?
(при операции - "формировании записей книги покупок" все отражается хорошо, а когда саму книгу покупок формирую такая вот ерунда вылезает.
В постановлении №1137 не нашла как именно должна формироваться графа 15 на всю сумму счета-фактуры на аванс или только на сумму которой этот аванс закрылся, и может ли это все суммироваться и записываться одной строкой.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 14:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
4 марта 2015 в 15:07
Да, извините пожалуйста! Очень торопилась! Всем здравствуйте, буду очень благодарна за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
10 марта 2015 в 12:23
Здравствуйте!
Цитата (Екатерина741):С 4 квартала 2014 года как-то странно стала формироваться книга покупок по авансам.
Механизмы в части НДС постоянно видоизменяются. Очень рекомендую обновиться, и обновляться пока не выйдете на стабильное и корректное отражение всех механизмов в связи с изменениями в законодательстве. 
Надеюсь, вы как плательщик НДС, за ними следите. 

Кроме того, не забывайте обязательно использовать "Помощника НДС", и, в особенности, пользоваться рег.обработкой "Регистрация сч-фактур на аванс". Даже если вы их самостоятельно вносите вручную, всё равно, воспользуйтесь ею.
Новых сч-фактура на аванс обработка не создаст, но нужные отметки в кодах пр-мы сделает. Что должно способствовать более корректному заполнению рег.операций для формирования Книг продаж и покупок (при наличии авансов покупателей и т.п.).

Я с вами согласна, что должны в вашей ситуации оставаться три строки записи в Книге покупок. В том числе в отчете "Книга покупок по Постановлению 1137".
10 марта 2015 в 12:40
Спасибо за ответ! Буду обновлять 1С. Надеюсь, что все таки поправят, если это действительно ошибка.
Алена Светлая Консультант
10 марта 2015 в 19:58
Цитата (Екатерина741):Буду обновлять 1С. Надеюсь, что все таки поправят, если это действительно ошибка.
Обновлять в любом случае надо. Но...
Я посмотрела вариант автозаполнения отчета "Книга покупок", когда не вся сумма поступившего аванса покупателя зачитывается отгрузками в квартальном периоде. Например, в ваших цифрах примера. Аванс на 1000р, а отгрузки на 500р и 200р. То есть, НДС с непроизошедшей отгрузки
остается незачтенным как и сам остаток аванса 300р. Т.о. имеет сальдо по сч.76.АВ в размере 45,76 (=300/118*18).
И получается, что в Книгу покупок за квартал всё равно попадает единая запись по авансовому счету фактуре. Но в графу 15 её [называется - Стоимость  покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры] попадает именно вся сумма счет-фактуры, а в графу 16 Книги покуп. [ Сумма НДС по счету-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счету-фактуре, принимаемая к вычету в рублях и копейках ] попадает свёрнутая сумма НДС к вычету из нескольких отгрузок (сч-фактур по отгрузкам) за период. И теперь мне кажется, что отражение так и задумано.Тсс!

Я знаю, что в графе 15 Книги покупок с 01.01.2015 должна показываться вся сумма по счету-фактуре, а не та, которая зачлась авансом. Это нужно из-за встречного контроля налоговиками по номерам счетов-фактур и кодам видов операций между вашей Книгой покупок из декларации и Книгой продаж вашего поставщика из его декларации по НДС. Это и будет камеральная проверка.
И если сч-фактуре поставщика из его книги продаж по номеру сч-фактуры не будет найдена пара в сумме указанной им, то у налоговиков возникнут вопросы и к вам, и к вашему поставщику.
Как я поняла, общая стоимость по сч-фактуре (не важно на отгрузку ли, или на аванс) это дополнительный показатель для стыковки встречных данных по счетам-фактурам, НДС по которым одни налогоплательщики принимают к вычету, а другие, наоборот, начисляют к уплате в бюджет. 

Что коллеги скажут, интересно?
11 марта 2015 в 08:48
 Спасибо Вам Алена, что посмотрели как это все в 1С формируется. А то я думала, что это только у меня так, сомневалась, что неправильно.
Видимо по графе 15 и общую сумму итоговую убрали, так как она графе 16 НДС не соответствует теперь. Я обычно никогда и не сверяла как там в книге покупок все это закрывается, сверяла общий НДС по зачтенным авансам и все. А тут случайно на глаза попала строчка, где в графе 15 было 240 тыс.руб., а в графе 16 НДС 3 руб. с копейками. Начала разбираться и обнаружила вот такое заполнение по-новому.
Но конечно теперь проверять это все крайне неудобно стало. Если вдруг какие-то нестыковки и сомнения в правильном заполнении книги покупок, то раньше было сразу видно какие суммы зачлись по авансам и когда, а теперь все одной строкой, не видно что попало в книгу покупок, а что нет.
  И зачем тогда дата принятия к учету (графа 8) заполняется датой последней отгрузки по зачету аванса, логичнее было бы, чтобы эти даты через запятую писались, если отгрузок по данному авансу было несколько.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер