Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание процентов по займу

4 марта 2015 в 12:52
Добрый день!  Подскажите пожалуйста .как правильно распределить % по полученному кредиту.Получили кредит  .часть из которого ушла на основную деятельность,часть на инвестиции.Проценты по данному кредиту распределили  в процентном соотношении тело кредита к оплате его по основной деятельности.Узнав процент распределили  начисленные проценты по кредиту соответственно на сч.26 и сч.97. Это было в 1 кв.Во 2 кв. кредитов не брали ,а начислили  % по взятому кредиту.Вопрос какое соотношение  брать на сч.26 и какой на сч.97? Заранее благодарна.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 14:59
Добрый день !
Возможно про распределение процентов было бы понятнее с цифрами. Но раз вы использовали определенную сумму на инвестиционную деятельность, то все проценты, относящиеся к этому "телу кредита" необходимо капитализировать. Если следовать ПБУ 15/2008, то ориентируемся как раз на объем использованных средств.
Другое дело, что прямой ответ на ваш вопрос прозвучит как "никакое". Проблем заключается в том, что проценты по кредиту не включаются ни на счет 26, на на счет 97.
Если у вас кредит не связан с созданием инвестиционного актива, то проценты включаются в состав прочих расходов - счет 91. Если проценты включаются в стоимость инвестиционных активов, то капитализирются на счете 08: п.7 ПБУ 15/2008
Цитата:7. Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом.
5 марта 2015 в 10:40
Спасибо! Проводки поменяю 26 на 91 ,97 на о8 сч.Но на свой вопрос я так и не получила ответа(виновата  сама)попытаюсь спросить на цифрах. В 1 кв. получила замов на 10 мил. руб.4.5 мил. ушли на инвестиции 5.5 ми на основную деятельность. За 1 кв. начислено % по кредитам 1 мил рубл. Я пропорционально распределяю % на капитализацию и на сч.91. Во втором кв.получила ещё кредиты на 5 мил. из них 3,5 мил на инвестициии и 2.5 мил.на основную деятельность.Начислено за 2 кв. % по всем кредитам  1,5 мил. Составляю пропорцию на 2 кв. и распределяю % на сч.08 и 91.
В третьем кв. у меня кредитных денег не было. Частично оплачивала ивестирование из оборотных средств. За 3 кв. начислила % по кредитам 1.5 мил. И вот здесь я и не могу понять в какой пропорции за 3 кв. распределить  начисленные %? Заранее  благодарна .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер