Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета пособия по БиР

4 марта 2015 в 12:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить года, когда я находилась в декрете на 2007-2008 года (в это время я работала в другой организации и заработная плата была намного выше, чем до выхода в декрет)?
Ситуация в целом такова: 21.06.2015г. ребенку исполняется 3 г., но за неделю до этого я должна выйти в следующий декрет... в первый декрет я ушла в конце апреля 2012 года (расчитывала БИР по старым правилам)..просто получается что если я буду расчитывать по новым правилам заменяя года на 2011-2012 ( причем в 2011 также была смена места работы), то сумма будет значительно ниже, чем если бы я заменила года на 2007-2008..
Спасибо за разьяснение.
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2015 в 09:25
Цитата (Анастасия12345):могу ли я заменить года, когда я находилась в декрете на 2007-2008 года
Да, можете.
Если с предыдущего места работы возьмете справку 182н за указанные года, напишете заявление о замене лет, а затем предоставите все это в бухгалтерию.
Основанием для этого будет:
Цитата (статья 14 федерального закона 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как видите, в законе нет никаких ограничений по замене лет, кроме одного - замена лет должна привести к увеличению пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер