Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ремонт здания, оформленного по договору безвозмездного пользования

4 марта 2015 в 13:26
Добрый день, помогите пожалуйста !!
Мы ООО ,открылись в прошлом году !
Здание в котором мы находимся ,оформеленно по договору безвозмездного пользования!
Наша фирма сделала ремонт ,как провести материалы используемые для ремонта?!
УСН 6%
Заранее спасибо!!
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Крошка-бухгалтер):Наша фирма сделала ремонт ,как провести материалы используемые для ремонта?!
УСН 6%
В общем случае ремонт помещений, используемых безвозмездно, относятся на расходы.
Но у Вас УСН-6% и расходы никак не уменьшают доходы. Поэтому в налоговых целях эти расходы не провести никак.

Если же Вам хозяин помещения эти расходы компенсирует - заплатит деньги, то это будут одни доходы и никаких расходов...

Успехов!
5 марта 2015 в 11:05
Цитата (Александр Погребс):В общем случае ремонт помещений, используемых безвозмездно, относятся на расходы.
Но у Вас УСН-6% и расходы никак не уменьшают доходы. Поэтому в налоговых целях эти расходы не провести никак.

Если же Вам хозяин помещения эти расходы компенсирует - заплатит деньги, то это будут одни доходы и никаких расходов...

Успехов!
Спасибо, с налоговым понятно .А как же бухучет?
Не нужны ли оформлять поступление товаров и оплаты ,которые производились поставщикам?
Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 марта 2015 в 11:12
Цитата (Александр Погребс):В общем случае ремонт помещений, используемых безвозмездно, относятся на расходы.
Но у Вас УСН-6% и расходы никак не уменьшают доходы. Поэтому в налоговых целях эти расходы не провести никак.

Если же Вам хозяин помещения эти расходы компенсирует - заплатит деньги, то это будут одни доходы и никаких расходов...
И еще один момент ,который упустил на ремонт были потрачены деньги полученные в виде субсидий(грантов)....
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 11:35
Цитата (Крошка-бухгалтер):на ремонт были потрачены деньги полученные в виде субсидий(грантов)
Это может изменить ситуацию.
Подробнее о субсидии.
Буквально по тексту документов. На основании какого Закона выдана субсидия?
5 марта 2015 в 11:54
Цитата (Александр Погребс):Это может изменить ситуацию.
Подробнее о субсидии.
Вот выдержка по договору
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 13:15
Насколько я понял, субсидия у Вас в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ, пункт 1, абзацы 6 и 7):Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта.
Другими словами, в доходах отражаете ровно столько, сколько израсходовали за счет этой субсидии.
Несмотря на то, что у Вас УСН "доходы", в КУДиР записываете и доходы, и расходы. В одинаковой сумме. 
Это в первые два налоговых периода. Если на конец второго налогового периода с момента получения субсидии, от нее еще останутся неизрасходованные деньги, этот остаток полностью показываете в доходах, но уже без уменьшения на расходы.

Это исключение из правил - под налог попадет на чистый доход от субсидии, а разница между самой субсидией и признанными по ней расходами.
Если уложитесь в два налоговых периода, то под налог ничего не попадет.

Читайте также наши комментарии:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/3/5751

https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4874

https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/3/4417 

Успехов!
5 марта 2015 в 13:38
Цитата (Александр Погребс):Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ, пункт 1, абзацы 6 и 7):Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта.Другими словами, в доходах отражаете ровно столько, сколько израсходовали за счет этой субсидии.
Несмотря на то, что у Вас УСН "доходы", в КУДиР записываете и доходы, и расходы. В одинаковой сумме.
Это в первые два налоговых периода. Если на конец второго налогового периода с момента получения субсидии, от нее еще останутся неизрасходованные деньги, этот остаток полностью показываете в доходах, но уже без уменьшения на расходы.

Это исключение из правил - под налог попадет на чистый доход от субсидии, а разница между самой субсидией и признанными по ней расходами.
Если уложитесь в два налоговых периода, то под налог ничего не попадет.

Читайте также наши комментарии:

Все прочла и поняла Вопрос удалён модератором. .Может тогда завести в бумажном виде или как ...не понимаю((
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 15:04
Цитата (Крошка-бухгалтер):у меня 1с и соответственно по моим настройкам ,расход не учитывается.
Вопросы по 1С задайте в новой теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
5 марта 2015 в 16:32
Спасибо,но опять возвращаясь к своему вопросу .Мы учтем расход ,оформлю КУДиР, а весь стройматериал нужно принять по поступлению или нет?
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 17:10
Цитата (Крошка-бухгалтер):Мы учтем расход ,оформлю КУДиР, а весь стройматериал нужно принять по поступлению или нет?
Вот я опять в растерянности... Не понимаю вопроса.
Если Вы "учтете расход", о каком "принятии по поступлении идет речь"?
Вы о бухгалтерском учете? - Это надо новый вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта" задать.
Для УСН расходы принимаются по оплате. Но, естественно, что они должны быть приняты в бухгалтерском учете и израсходованы на дело...
А то, может быть, оплатили, а стройматериалы по домам разнесли Улыбаюсь...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер