Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод работников на 0,5 ставки по заявлению

inulik (автор вопроса)  72 балла, г. Ставрополь
4 марта 2015 в 13:39
Добрый день! Я не кадровый работник, просто бухгалтер, на которого в маленькой фирме и возложили обязанности кадровика. Фирма небольшая- магазин по розничной торговле алкоголем. Кризис дошел и до нас...Ситуация сложилась такая, что в наше тяжелое время работодатель предложил всем сотрудникам добровольно написать такие заявления:

" В связи с семейными обстоятельствами прошу Вас перевести меня на пол ставки и сократить норму рабочего времени. дата, подпись ".

Все сотрудники ( а их всего 7 чел вместе с директором) согласны его написать. Подскажите достаточно ли такого заявления на перевод сотрудников на пол ставки или не нужно ли его дополнить какими фразами(или может убрать чего)? и нужно ли от директора тоже заявление такого рода или как его тогда тоже переводить? Сразу скажу, что директор -единственный учредитель фирмы.
Спасибо.
Анна Влада  205 574 балла, г. Москва
4 марта 2015 в 15:02
Цитата (inulik):работодатель предложил всем сотрудникам добровольно написать такие заявления:

" В связи с семейными обстоятельствами прошу Вас перевести меня на пол ставки и сократить норму рабочего времени. дата, подпись ".

Все сотрудники ( а их всего 7 чел вместе с директором) согласны его написать. Подскажите достаточно ли такого заявления на перевод сотрудников на пол ставки или не нужно ли его дополнить какими фразами(или может убрать чего)? и нужно ли от директора тоже заявление такого рода или как его тогда тоже переводить? Сразу скажу, что директор -единственный учредитель фирмы.
Нет, не правильно. Это не перевод. Это установление неполного рабочего рабочего времени. Поэтому, необходимо написать заявление что-то типа: Прошу Вас установить мне неполный рабочий день с такого-то числа (4 часа ежедневно). Далее составляете допсоглашение к ТД.
Далее Вы делаете приказ об установлении неполного рабочего дня.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
inulik (автор вопроса)  72 балла, г. Ставрополь
4 марта 2015 в 16:44
Цитата (Анна Влада):Прошу Вас установить мне неполный рабочий день с такого-то числа (4 часа ежедневно).
спасибо! А надо еще дописать .."по семейным обстоятельствам"...? и как все-таки с директором в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер