Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как пояснить непредставление сведений о среднесписочной численности?

4 марта 2015 в 13:43
Добрый день!

Подскажите! Как грамотно написать пояснения о том что "ЗАБЫЛИ" сдать сведения о среднесписочной численности. Сегодня 4.03.15 пришло пиьмо с Актом о нарушении аб. 3 пункта 3 статьи 80 НК РФ., сдать надо было до 20.01.15. А что теперь делать? Пишут, если не согласны с актом или с его пунктами  предъявить письменное возражение по акту. А если мы согласны? Что будет дальше? И как это можно объяснить? Паника, такое впервыеПлачу
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
4 марта 2015 в 13:50
Добрый день, не паникуйте! если согласны, то ничего и не пишите. Возражения составляются только в том случае, если Вам действительно есть, что возразить, сказать в свое оправдание или подтвердить неправоту инспекторов определенными документами. На данный момент факт правонарушения налицо, дождитесь, пока будет выставлено решение по акту, и потом уж оплатите штраф в размере 200 руб. (по 126 статье НК РФ, о которой говорится в акте). Реквизиты для уплаты штрафа можно, если что, будет получить у инспектора, выставившего решение (раньше в решениях реквизиты никогда не указывались, не знаю, как сейчас, может сразу будут написаны).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 марта 2015 в 13:53
Цитата (Не глупая просто не опытная):Добрый день!

Подскажите! Как грамотно написать пояснения о том что "ЗАБЫЛИ" сдать сведения о среднесписочной численности. Сегодня 4.03.15 пришло пиьмо с Актом о нарушении аб. 3 пункта 3 статьи 80 НК РФ., сдать надо было до 20.01.15. А что теперь делать? Пишут, если не согласны с актом или с его пунктами предъявить письменное возражение по акту. А если мы согласны? Что будет дальше? И как это можно объяснить? Паника, такое впервые
Здравствуйте. ну нет же у вас объективных причин опротестовывать штраф. За неподачу сведений налогоплательщика могут оштрафовать на 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Штраф для должностного лица — от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Двести рублей заплатите,  а  что по КоАП РФ будет штраф еще не факт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2015 в 13:58
Огромное всем спасибо! Прям камень с плеч! А штраф платит бухгалтер или ООО?
Жужилица  586 баллов
4 марта 2015 в 14:01
Цитата (Не глупая просто не опытная):Огромное всем спасибо! Прям камень с плеч! А штраф платит бухгалтер или ООО?
Здравствуйте! ООО
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
4 марта 2015 в 14:06
Да, конечно ООО, ведь и акт у Вас на компанию выписан, если внимательно посмотрите. Правонарушение совершила компания, а не бухгалтер. Ну бухгалтер, конечно, тоже виноват, но по НК привлекают к штрафам именно организацию, причем, любым. Должностных лиц штрафуют по КоАП РФ (и то, только директора или главного бухгалтера).
4 марта 2015 в 14:20
Цветы=d> 

Всем Спасибо!!! Буду ждать "тумаков" от начальника. Помогли!!!!
10 марта 2015 в 21:24
Добрый день!
Можно снизить штраф, если написать в налоговую:

ХОДАТАЙСТВО
о снижении штрафных санкций
по Акту № ______________от ________________   При вынесении Решения о привлечении меня к налоговой ответственности за непредоставление в установленные сроки сведений о среднесписочной численности , прошу принять во внимание следующие смягчающие вину обстоятельства:

1.      первый раз привлекаюсь к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.  (если  прошел срок  12 месяцев с прошлого штрафа)
 
2. отсутствие неблагоприятных экономических последствий для бюджета;

3.  не осуществлял предпринимательскую деятельность в марте апреле 2014 г., и не знал, что надо сдавать сведения о среднесписочной численности;

4. У меня на иждивении находятся 2 малолетних детей: 20__ г.р. и 2014 г.р.

5. Также прошу учесть тяжелой финансовое положение в семье , жена не работает в настоящее время  (находится в декретном отпуске).
 
6. Обязуюсь в дальнейшем сдавать налоговую отчетность своевременно, уплачивать налоги в полном объеме и в установленные сроки.
 
На основании вышеизложенного, прошу уменьшить размер штрафных санкций по статье 119 НК РФ.
 
Приложение:
1. Свидетельство о рождении детей — 2 шт.

Директор                             Иванов А.С.
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
11 марта 2015 в 10:33
Цитата (Вольный бухгалтер):прошу уменьшить размер штрафных санкций по статье 119 НК РФ.
Добрый день, только не по 119, а по 126 НК РФ,
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
11 марта 2015 в 18:15
Цитата (Вольный бухгалтер):Можно снизить штраф, если написать в налоговую:
Здравствуйте, боюсь, что в случае со штрафом по статье 126 НК РФ (в размере 200 руб.) это ходатайство не поможет. Я понимаю, если бы компания попала на штраф по 119 НК РФ, там да, процент штрафных санкций, если бы декларация была не нулевая, можно было бы снизить. Но фиксированную сумму штрафа в размере 200 руб. никто снижать не будет. Возможно, написав такое письмо, можно снизить размер административного штрафа по статье 15.6 КоАП РФ (но он обычно и так назначается в размере 300 руб., редко, когда больше). Но тогда это ходатайство надо представить в суде, когда будут рассматриваться материалы дела (на которые редко, кто ходит).
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
11 марта 2015 в 23:38
LinaSh =d>
12 марта 2015 в 11:44
Добрый день, как раз была реальная ситуация и снизили после именно этого Ходотайства до 100р.
Шрафы бывают разные - а такой документ помогает Улыбаюсь
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
12 марта 2015 в 11:54
Цитата (Вольный бухгалтер):Добрый день, как раз была реальная ситуация и снизили после именно этого Ходотайства до 100р.
Шрафы бывают разные - а такой документ помогает
Странно, сама работала в инспекции, и на моем веку штраф по 126 статье никогда никому не снижали) ну, если есть такая возможность, то это отлично, все зависит, опять же, от ИФНС...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер