Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы для подтверждения списания ГСМ

NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
4 марта 2015 в 14:28
Добрый день, коллеги! Посоветуйте, пжлст, как быть в следующей ситуации. Организация ООО, есть собственные и лизинговые грузовые (важно что именно грузовые) авто, экскаваторы, бульдозеры и пр. спецтехника. Путевые листы ведутся в таком виде и с таким содержанием, что ни одному проверяющему их не покажешь в качестве подтверждающего док-та, тем более что там нет данных по количеству затраченных ГСМ. Вопрос у нас в том, какими другими документами можно хоть как-то обосновать списание ГСМ на эти машины (топливо и масло покупается за наличный расчет)?  По мнению Минфина России, изложенному в письме от 15.03.2005№ 03-03-02-04/1/67, расходы на приобретение ГСМ в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству, могут быть признаны в целях налогообложения при соблюдении требований, установленных пунктом 1 статьи 252 НК РФ.  Тогда можно ли в ООО сделать какой-то документ по нормированию расходов топлива, опираясь например на  Нормы расходв топлива и гсм, утвержденные Минтрансом России от 29.04.2003, и списывать расходы на топливо и ГСМ строго в пределах этих норм по фирме?
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2015 в 14:42
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Посоветуйте, пжлст, как быть в следующей ситуации. Организация ООО, есть собственные и лизинговые грузовые (важно что именно грузовые) авто, экскаваторы, бульдозеры и пр. спецтехника. Путевые листы ведутся в таком виде и с таким содержанием, что ни одному проверяющему их не покажешь в качестве подтверждающего док-та, тем более что там нет данных по количеству затраченных ГСМ. Вопрос у нас в том, какими другими документами можно хоть как-то обосновать списание ГСМ на эти машины (топливо и масло покупается за наличный расчет)? По мнению Минфина России, изложенному в письме от 15.03.2005№ 03-03-02-04/1/67, расходы на приобретение ГСМ в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству, могут быть признаны в целях налогообложения при соблюдении требований, установленных пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Тогда можно ли в ООО сделать какой-то документ по нормированию расходов топлива, опираясь например на Нормы расходв топлива и гсм, утвержденные Минтрансом России от 29.04.2003, и списывать расходы на топливо и ГСМ строго в пределах этих норм по фирме?
Добрый день.

Норма расхода топлива позволяет делать расчет сколько топлива списать на расходы за пройденный километраж+работа , например крановой установки спец. техники.
А вот сколько километров прошло транспортное средство и сколько часов работала крановая установка спецтехники предприятие учитывает в путевых листах грузовых автомобилей и спец.техники.

Например норма 10л на 100 км, норму вы установили на основании нормы Минтранса, пройдено транспортным средством 100 км, расход соответственно 10л.
Подтвердить пробег и обоснованность данного расхода топлива (только служебные поездки в путевых листах) в целях НПО или УСН "дох-расх" предпритие может только путевыми листами.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
5 марта 2015 в 10:46
Цитата (ViktoryBuh):Подтвердить пробег и обоснованность данного расхода топлива (только служебные поездки в путевых листах) в целях НПО или УСН "дох-расх" предпритие может только путевыми листами.
Тогда если нормальных путевок мы предоставить не можем, тогда вариантов принять топливо в расходы никаких? Получается, подотчетник приносит мне чеки на топливо,  соответственно чеками я закрываю 71 счет, а в расходы  для НУ брать не могу, раз нет нормальных подтверждающих документов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер