Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Регистрация ООО по месту нахождения его исполнительного органа

4 марта 2015 в 14:41
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся регистрировать ООО, занимающееся диспетчеризацией узлов учета тепловой энергии. У организации два учредителя, директор - мой супруг. У нас в собственности нет недвижимости, проживаем на квартире, принадлежащей моей матери. Хотим указать эту квартиру в качестве юридического адреса ООО (по месту нахождения действующего исполнительного органа). Следует ли нам заключать перед регистрацией ООО договор аренды с собственником жилого помещения? Не могу разобраться в тонкостях вопроса - кто будет выступать арендатором - учредитель юридического лица (мой супруг) или открываемое ООО. Спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 13:49
Добрый день!
Цитата (Анастасия Елфимова):Следует ли нам заключать перед регистрацией ООО договор аренды с собственником жилого помещения?
До регистрации ООО заключать договор аренды не следует.

К тому же, регистрирующий орган (ИФНС) не имеет права требовать документы, подтверждающие юридический адрес.

Это потом, после регистрации ООО, они собирают комиссию с участием правоохранительных органов и идут в гости - убеждаться, есть ли по юридическому адресу такое ООО или его нет...

Если, всё-таки, вопреки требованию закона, налоговики будут требовать подтверждения адреса, то нужен не договор, а прописка одного из учредителей по указанному адресу. Хотя бы временная.
Если прописки нет, тогда уж, наверное, договор. С родителями можно заключить договор безвозмездного пользования. Но арендатором, т.е. пользователем, будет не ООО, а один из учредителей...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер