Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не подтверждена нулевая ставка НДС при экспорте товаров

4 марта 2015 в 15:14
Добрый день!

Подскажите пож. у нас была реализация товаров на экспорт 13 ноября 2014г (отметка таможни на ДТ), подтвердить нулевую ставку мы не сможем.180 дней истекают 11 мая 2015 года, когда я должна буду подать уточнённую декларацию по НДС за 4 квартал 2014 г и доплатить НДС и пени, 12 мая 2015 г или после окончания 2 кв. 2015г.? И как необходимо произвести расчёт пени со всей суммы НДС которая будет начислена на реализацию или за минусом входящего НДС от поставщика по товарам приобретённым для экспорта?
askirka  175 баллов
6 марта 2015 в 12:46
Добрый день.
Я бы подала сейчас, доплатила НДС и заплатила пени на дату подачи уточненки .
Сумму штрафа вы рассчитаете по разности между первичной декларацией и уточненнкой.
Соберете документы, подадите еще раз уточненку.
Количество и срок подачи уточненок не регламентируется.
9 марта 2015 в 14:11
Добрый день! Но как я читала что налоговики не примут декларацию по НДС  с разделом 6 если не прошло 180 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
10 марта 2015 в 06:54
Цитата (askirka):Я бы подала сейчас, доплатила НДС и заплатила пени на дату подачи уточненки .
Сумму штрафа вы рассчитаете по разности между первичной декларацией и уточненнкой.
Соберете документы, подадите еще раз уточненку.
Количество и срок подачи уточненок не регламентируется.
Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
Увы, ответ совершенно некорректный.
Во-первых, действительно, сейчас уточненку никто не примет. Просто потому, что еще не прошли 180 дней.
Во-вторых, ни о каком штрафе речи нет. Штрафа не будет, если уточненка будет подана самостоятельно. Будут только пени. А вот они, действительно, будут считаться просто по разнице сумм налога к уплате по первичной декларации и по уточненке. То есть реально - за минусом входящего НДС, который будет принят к вычету.
В-третьих, сроки подачи уточненок четко регламентированы: после истечения 3 лет подавать уточненку будет бесполезно, излишне уплаченный налог все равно не вернут.
И последнее - непосредственно по заданному вопросу: если Вы уже сейчас заведомо знаете, что нулевая ставка не будет подтверждена, уплату налога советую осуществить сейчас. По крайней мере, пеней меньше будет.
16 марта 2015 в 15:49
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер