Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата счета третьим лицом

Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
4 марта 2015 в 15:45
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, - договор оформлен между нашей организацией и ФЛ. Счет выписан на это ФЛ. Но оплачен счет третьим лицом. Вводим выписки, не совсем понятно кого в данном случае указывать в качестве контрагента. По моему правильнее того, кто указан в договоре. но не возникнут ли вопросы при проверках?
100sh  61 102 балла, г. Пермь
4 марта 2015 в 15:52
Добрый день!

Если оплата поступила от третьего лица, и из текста назначения платежа в платёжном поручении видно, что оплата произведена за физ.лицо, на которое был выставлен счёт, а в договоре не предусмотрено, что физ.лицо обязано оплатить счёт лично, то оформить реализацию следует на это физ.лицо.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014)

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер