Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Земельный налог уменьшает базу по налогу на прибыль?

4 марта 2015 в 17:12
Добрый день!
подскажите пожалуйста, промахнулась с земельным налогом (с 2014 увеличилась кадастровая стоимость и % ставка, узнала из письма от налоговой) платила по-старому, теперь делаю корректировочную декларацию по земле, ПОЛУЧИЛАСЬ ПРИЛИЧНАЯ РАЗНИЦА С 0,2% НА 1,5% и выяснила, что земельный налог уменьшает налог на прибыль. Правильно ли это?
Основная деятельность на ЕНВД-розничная торговля, разовые квартальные услуги- табачной компании на ОСН, т.к. вовремя не подали заявление на УСН, соответственно это декларации по НДС И ПРИБЫЛИ
выручка по ЕНВД ПРИМЕРНО 300 000, выручка по ОСН 26500
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
10 марта 2015 в 07:30
Добрый день!
 
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются, в частности полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ). Согласно ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
 
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). 
 
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Кроме того, нормы ст. 270 НК РФ не содержат запрета на учет сумм земельного налога при расчете налогооблагаемой прибыли. Следовательно, земельный налог уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер