Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких случаях выставляется счет-фактура по отгрузке, а в каких — по оплате?

4 марта 2015 в 20:31
Добрый вечер!Помогите ,пожалуйста, разобраться.Мы ООО на ОСНО,выполняем строительные работы,бухгалтерский учет ведем сами.Такой вопрос,мы субподрядчики,у нас есть договор на выполнение работ,в сентябре месяце нам оплатили аванс.Работы давно сделаны,а вторая часть оплаты так и не приходит,постоянно отговорки какие-нибудь.Попросили акты выполненных работ подписанные и счет-фактуру на общую сумму,но вторую часть денег мы так и не видели.Я считала,что счет-фактура выписывается после оплаты,но бухгалтер той фирмы сказала,что мы обязаны выдать счет-фактуру по отгрузке.Нам же придется заплатить налог,но оплаты же не было.Разъясните,пожалуйста когда счет-фактура выписывается по отгрузке,а когда по оплате.Как мне поступить,чтобы нас не обманули.Благодарю за ответы.
Ольга Рогова  245 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 марта 2015 в 08:43
Добрый день.
Цитата (Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю. НК РФ):
1.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
2.Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов). (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
3.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляютсясчета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10статьи 172 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
4.В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
Абзац - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
5.При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии состатьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
6.При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
7.При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
В Вашем случае в начале Вы должны были выставить с/ф на аванс, а  после подписания акта выполненных работ Вы обязаны(!!!!) оформить с/ф на выполненные работы и заплатить НДС в бюджет . Согласно п.3 ст 168 НК РФ: " 3.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. "
НДС при оплате частями
А если обманут обращаться в суд.
6 марта 2015 в 13:47
Ольга,спасибо!Я вас поняла,счет-фактуру выдадим.Счет-фактуру на аванс я делала,заплатила налог с аванса.Но та сторона говорит,что не получали счет-фактуру на аванс и просят сделать на всю сумму счет-фактуру.Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 марта 2015 в 14:04
Даже, если та сторона с/ф на аванс не получила -это значит Ваш заказчик не смог воспользоваться правом вычета НДС с аванса. Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс? Сейчас Вы обязаны выставить с/ф на выполненные работы на всю сумму.
6 марта 2015 в 14:33
Как на всю сумму?Может на ту сумму ,что осталась?Был же аванс.Если я выдам на всю сумму,мне же придется заплатить налог ,как от всей суммы.А с аванса я уже заплатила.Может я что-то не поняла.Опыта большого у нас нет.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
6 марта 2015 в 14:54
Порядок действий таков:
1. Получили предоплату в счет будущих поставок - возникает момент определения налоговой базы (ст. 167 НК РФ). Следовательно, плательщик НДС должен исчислить налог и оформить счет-фактуру.
2. Отгрузили товаров - возникает момент определения облагаемой базы по НДС (ст. 167 НК РФ). Следовательно, плательщик НДС должен исчислить налог и оформить счет-фактуру.
Ранее же уплаченный с суммы полученного аванса НДС налогоплательщик вправе принять к вычету (ст. 171, ст. 172 НК РФ).
Ольга Рогова  245 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 марта 2015 в 15:06
Обратимся к НКРФ .  Продавец - ВЫ  заявляет авансовый НДС к вычету .

Цитата (Статья 171. Налоговые вычеты):
1.Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии состатьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
.......................................................
8.Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). 
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

И 
Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов):6.  Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
6 марта 2015 в 16:22
Спасибо за ваши ответы.Я извиняюсь за назойливость,хочу для себя все уяснить.Получается так,в сентябре месяце  мы получили аванс ,к примеру на 100000,сделали счет-фактуру на аванс и отразили в книги продаж.Затем  мы делаем акты  выполненных работ.Нам должны еще ,к примеру 50000.На какую сумму мне нужно сделать им счет-фактуру?На 50000 или на 150000?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
6 марта 2015 в 22:47
Когда Вы оформляете реализацию (акт выполненных работ), то оформляете счет-фактуру на вю сумму реализации , не зависимо от оплаты. Естественно, отражаете этот счет-фактуру в книге продаж. Это правило, которое является непреложным
Теперь вернемся к факту полученной Вами предоплаты. Как я уже писала выше, получили предоплату - оформляете счет-фактуру по предоплате и отражаете ее в книге продаж, а в периоде когда произошла отгрузка в счет ранее полученной предоплаты, у Вас появляется право принять НДС с аванса к вычету, для чего счет-фактура, оформленный Вами на полученный аванс, отражается в книге покупок.
Результат:
- авансовый счет-фактура - в книге продаж в периоде получения предоплаты;
- счет-фактура на отгрузку - в книге продаж в периоде реализации + авансовый счет-фактура (из предыдущего пункта) - в книге покупок.
6 марта 2015 в 23:25
Вот теперь  я все поняла почти.Я извиняюсь очень.У меня не было ни разу,чтобы платежи были в разных налоговых периодах,поэтому проблем и вопросов не возникало.А если счет-фактура на аванс сентябрем.Я все равно сейчас ее в марте могу принять к вычету?Т.е сейчас я выставляю счет-фактуру на общую сумму,регистрирую в книге продаж,а авансовую счет-фактуру сентября регистрирую в книге покупок (т.е это та же счет-фактура,что и была в сентябре)?
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
11 марта 2015 в 10:21
Добрый день!

Цитата (svetlana99992):Я все равно сейчас ее в марте могу принять к вычету?Т.е сейчас я выставляю счет-фактуру на общую сумму,регистрирую в книге продаж,а авансовую счет-фактуру сентября регистрирую в книге покупок (т.е это та же счет-фактура,что и была в сентябре)?
Да,если отгрузка в марте,то НДС с аванса принимаете к вычету в марте.
11 марта 2015 в 20:28
Всем большое спасибо за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер