Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оценка при внесении уставного капитала имуществом

4 марта 2015 в 21:40
Добрый вечер. При подготовке документов для регистрации ООО возник вопрос о уставном капитале, хотели внести имуществом-компьтер (10000-00). По новым правилам вроде должен оценить независимый эксперт, верно ли это и могу ли я оценить сам, например в 9000-00 и 1000-00 внести наличными, чтобы УК был -10000-00?
Ирина Ор  457 баллов
4 марта 2015 в 23:47
Здравствуйте, сейчас сами оценить не можете, нужно привлекать эксперта.
С 1 сентября 2014 года уставный капитал ООО вносится по новым правилам. Эти правила поменялись в результате внесения изменений в Гражданский кодекс РФ. По новым правилам с 01.09.2014 г. определяется стоимость вносимого в уставный капитал имущества. К оценке имущества должен привлекаться независимый оценщик должен в любом случае независимо от его стоимости. При этом участники ООО не вправе определять стоимость такого имущества более чем это установлено независимым оценщиком.
таким образом, при небольшом размере уставного капитала целесообразнее оплатить его денежными средствами, во избежание трат на оценку.
уставный капитал должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев со дня регистрации ООО
5 марта 2015 в 13:54
Спасибо за исчерпывающий ответ. Просто мне знакомый утверждает, что он открыл ООО в феврале и внес УК имуществом, которое оценил сам, налоговая зарегистрировала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ор  457 баллов
5 марта 2015 в 16:06
Не исключено. В гос. Органах тоже люди, могут допускать ошибки.
5 марта 2015 в 16:15
Цитата (Ирина Ор):Здравствуйте, сейчас сами оценить не можете, нужно привлекать эксперта.
С 1 сентября 2014 года уставный капитал ООО вносится по новым правилам. Эти правила поменялись в результате внесения изменений в Гражданский кодекс РФ. По новым правилам с 01.09.2014 г. определяется стоимость вносимого в уставный капитал имущества. К оценке имущества должен привлекаться независимый оценщик должен в любом случае независимо от его стоимости. При этом участники ООО не вправе определять стоимость такого имущества более чем это установлено независимым оценщиком.
таким образом, при небольшом размере уставного капитала целесообразнее оплатить его денежными средствами, во избежание трат на оценку.
уставный капитал должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев со дня регистрации ООО
Если можно уточните статью Гражданского кодекса РФ где произошло изменение, которое повлекло привлечение при оценке имущества независимого оценщика, я сам ничего не смог найти. По этому поводу очень много противоречивой информации, а сервис документовод вообще выдал, что необходимо внести УК 10000-00 деньгами, а сверх этого можно имуществом или оборудованием, т.е. одним имуществом нельзя вносить в УК. И вообще, где можно прочитать об этих изменениях подробнее. Конечно если вы располагаете этой иформацией. Заранее благодарю вас.
Ирина Ор  457 баллов
5 марта 2015 в 17:29
В этом вопросе нет никаких противоречий, по всей видимости, не всем известно, что общество с ограниченной ответственностью является хозяйственным обществом.
 Гражданский кодекс РФ, статья 66.2. Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества:
1. Минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах...  (По закону об ООО - минимальный размер УК = 10 тыс руб)
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи). Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
3. При оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом участники общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений...
5 марта 2015 в 20:18
Спасибо. Но отсюда следует, что если я , например вношу в УФ компьютер купленный за 12000-00, а оцененный в 10000-00-нарушения не будет?
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 20:49
Добрый день!
Цитата (Дима22):Но отсюда следует, что если я , например вношу в УФ компьютер купленный за 12000-00, а оцененный в 10000-00-нарушения не будет?
Если вносите за 10000 и ниже, нарушения не будет. Но не забывайте, что первые 10 т.р. уставного капитала должны быть внесены реальными деньгами. А сверх того - можно имуществом...

Успехов!
5 марта 2015 в 21:10
Спасибо за ответ. Но у нас в Алтайском крае регистрируют и при внесении в УК имуществом (оцененным в 10000-00) без денежного вклада в 10000-00, как вы написали. Прошу пояснить, откуда взялись такие требования о обязательном взносе деньгами 10000-00, а лишь после имущественный взнос?
6 марта 2015 в 11:41
Добрый день!
Цитата (Дима22):откуда взялись такие требования о обязательном взносе деньгами 10000-00, а лишь после имущественный взнос?
Прочитайте внимательно цитату из ГК РФ, которую привела Ирина Ор. Как минимум эту часть:
Цитата (Ирина Ор):2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Вот и получается, что для ООО до 10 т.р. - только деньгами, а уже сверх того - можно имуществом...

Успехов!
6 марта 2015 в 20:59
Спасибо за ответ.
Но сегодня специально сходил в налоговую и там сказали, что такого положения нет. Можно вносить имуществом без денежного взноса.
10 марта 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (Дима22):Но сегодня специально сходил в налоговую и там сказали, что такого положения нет. Можно вносить имуществом без денежного взноса.
Я конечно, пропустил, когда это Алтайский Край отделился от России, но если у Вас регистрируют по своим нормам и правилам, то как я могу возражать. 

Российскому Федеральному Гражданскому Законодательству (ГК РФ) это противоречит.
Цитаты Вам дала Ирина Ор, подробно прокомментировал их я...
Решение принимать Вам.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер