Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет лицензии

4 марта 2015 в 23:34
Добрый вечер! Организация на УСН приобрела лицензию для IP АТС  для продажи ее другой организации. Но эта организация отказалась покупать лицензию в связи с отсутствием денежных средст на счету. Как организации на УСН учесть данную лицензию у себя на каком счете?
Александр Лавров Консультант
5 марта 2015 в 23:20
Добрый день.
А что с этой лицензией будет дальше? Как ее планируется использовать?
9 марта 2015 в 23:31
Постараются продать кому-нибудь, но найти покупателя будет сложно. Так что уж очень долго будет просто висеть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2015 в 06:35
То есть самостоятельно использовать эту лицензию не предполагается, правильно?
В этом случае, если честно, я бы отразил ее в составе товаров.
11 марта 2015 в 21:34
Спасибо! Я так  и предполагала. Остается только то, что если организация так и не найдет покупателя на эту лицензию, она так и останется висеть на счете учета товаров. Как можно будет ее потом списать и можно ли будет вообще ее списать?
12 марта 2015 в 22:34
Конечно, можно.
Как только будет принято решение больше лицензию не продавать, лицензия перестанет быть активом. И ее нужно будет списать на счет 91.
14 марта 2015 в 20:55
Но как я понимаю, будет необходим какой-нибудь приказ и примерно через сколько ее можно будет списать, т.е. нужно ли чтобы прошло какое-нибудь время, потому что найти покупателя практически нереально, так как такие лицензии обычно приобретаются под заказ?
15 марта 2015 в 19:51
Приказ - да, будет необходим. Не "какой-нибудь", а именно о том, что продать нереально, поэтому списываем.
Ну а насчет "через сколько" - это вопрос не ко мне Улыбаюсь
Это уж как Ваше руководство решит.
16 марта 2015 в 22:00
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер