Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование рублевого расчетного счета для покупки продукции в валюте

5 марта 2015 в 00:21
Доброго времени суток.

Открыл рублевый  расчетный счет в банке. Могу ли  я использовать такой счет для покупки продукции из-за границы, в валюте? не будет ли потом проблем с налоговой итд. Сотрудник банка сказал, задать этот вопрос бухгалтерам)
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2015 в 13:38
Добрый день!
Цитата (DenAmic):Открыл рублевый расчетный счет в банке. Могу ли я использовать такой счет для покупки продукции из-за границы, в валюте?
Платить валютой непосредственно с рублевого счета Вы вряд и сможете. Это физически невозможно.

Банки предоставляют услугу, при которой они одновременно конвертируют необходимое количество рублей в необходимое Вам количество валюты. Без открытия валютного счета.
При этом они выдадут Вам все необходимые документы. И по конвертации (покупке валюты) и по отправке валюты адресату.
Банк при этом выполнит все необходимые в этом случаи действия по валютному контролю.

Если служащий банка рекомендовал проконсультироваться по поводу отсутствия проблем с налоговиками, подозреваю, что Вы открыли не расчетный (предпринимательский) счет, а счет физического лица. В этом случае, действительно, могут быть вопросы со стороны налоговиков, поскольку для счета физического лица банки часто упрощают документооборот и у Вас просто может не оказаться на руках необходимого комплекта подтверждающих документов.

Успехов!
6 марта 2015 в 18:26
Цитата (Александр Погребс):подозреваю, что Вы открыли не расчетный (предпринимательский) счет, а счет физического лица. В этом случае, действительно, могут быть вопросы со стороны налоговиков,
Спасибо за информацию . Счет именно расчетный,  с платой за ежемесячное обслуживание, с заведением  банковской карточки  (там где печать и подпись) и электронной подписью (токен) итд.

Я понял так, что если с рублевого счета невозможно и/или нежелательно совершать покупки из-за границы, то я всегда могу сделать это как обычное физ лицо? Правда потом, не смогу отнести эти покупки к расходам.

Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
6 марта 2015 в 19:25
Цитата (DenAmic):И еще вопрос, должен ли я находясь на УСН, оприходовать поступающий мне товар, неважно из-за границы он или нет? Допустим, купил я в России 3 планшета как физ лицо и решил продать как ип, но деньги с продажи поступили именно на расчетный счет (не наличными). Нужно ли мне где- то оприходовать эти планшеты или нет?
Добрый день. Выделенное в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2015 в 10:57
Добрый день!
Цитата (DenAmic):Я понял так, что если с рублевого счета невозможно и/или нежелательно совершать покупки из-за границы, то я всегда могу сделать это как обычное физ лицо?
Махинации со счетами для ИП мы не обсуждаем.

Что касается "невозможно и/или нежелательно", то я Вам этого не писал.
Операции по расчетному счету , пусть и рублевому, куда желательнее, чем хитрые схемы с личными счетами.
Удивительно, что Вы опасаетесь операций на расчетном счете, но готовы с радостью использовать "схемы" с личным счетом. 

Поскольку тема уходит в русло обсуждения противоправных действий или поиска схем уклонения от налогов или ответственности, я ее закрываю.

Возможно Вы не до конца поняли мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.
Поэтому я попробую ответить еще раз:
Цитата (DenAmic):Могу ли я использовать такой счет для покупки продукции из-за границы, в валюте? не будет ли потом проблем с налоговой
Да, можете использовать этот счет.
Нет, проблем с налоговой только из-за этого быть не должно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер