Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование из ИФНС предоставить объяснения по декларации по УСН

5 марта 2015 в 06:20
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе: Фирма на УСНО, сдает в аренду собственные помещения. По итогам 2014 года была сдана декларация по УСНО, но так как сумма поступлений на р/сч и сумма доходов в декларации разная налоговая попросила объяснений с приложением регистров. Сумма разная получилась из-за того, что на р/счет поступали денежные средства не попадающие под налогообложение: депозиты по договорам аренды, ошибочно-перечисленные денежные средства, которые были возращены платедьщику на следующий день, поступления по договорам займа от учредителя.  Подскажите, какие конкретно регистры нужно предоставить?
Арт2014  231 балл
5 марта 2015 в 10:46
Добрый день!
Посмотрите эту статью Налоговые регистры: инструкция по применению

Цитата:К сожалению, в Налоговом кодексе четко не зафиксировано, что налоговые регистры обязаны вести исключительно плательщики налога на прибыль. Это позволяет налоговым органам требовать регистры и от тех налогоплательщиков, которые не платят налог на прибыль. При этом инспекторы ссылаются на подпункт 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса, который требует от всех налогоплательщиков вести учет доходов, расходов и объектов налогообложения. И, дескать, в этой норме ни слова не сказано, что речь идет только о налоге на прибыль.
Однако от таких требований достаточно легко «отбиться». Нужно лишь обратить внимание излишне ретивых инспекторов на то, что в упомянутом подпункте статьи 23 НК РФ говорится: вести учет налогоплательщики должны, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Так вот, обязанность вести налоговые регистры, кроме статьи 230, посвященной НДФЛ, предусмотрена только в статьях 313 и 314 Налогового кодекса. А эти статьи относятся к налогу на прибыль и больше ни к чему! Подтверждает данные выводы и Минфин — в письме от 01.08.07 № 03-03-06/1/531 четко указано, что организации обязаны вести налоговый учет для исчисления налога на прибыль организаций. Так что если ваша организация не является плательщиком налога на прибыль (то есть находится на УСН, ЕСХН или ЕНВД), либо если вы предприниматель, то вопросы налоговых регистров в части, не связанной с НДФЛ по наемным работникам, вас волновать вообще не должны.
Для организаций на УСНО единственным налоговым регистром является Книга учета доходов и расходов.
Ее и надо предоставить с пояснениями.
Бесценная  59 532 балла
5 марта 2015 в 13:23
Здравствуйте!
Я каждый год предоставляю пояснения на фирменном бланке вместе с КУДИР.

Индивидуальный предприниматель ............в связи с расхождениями сумм поступлений в банк (33 198 828,71руб.) и указанным доходам в налоговой декларации по упрощённой системе налогообложения за 2013год (31 142 330,11), сообщает следующее:
1.     При исчислении налоговой базы не учитывались возвраты от поставщиков на сумму 507 381,72;
2.     При исчислении налоговой базы не учитывались взносы на расчётный счёт от индивидуального предпринимателя в сумме 23 155 389,52 руб.;
3.     Доходы, поступившие через кассовые аппараты  составили 21 553 410,17руб., с учётом возвратов покупателям на 119 923руб. составили 2 1 433 487,17руб.;
4.     Доходы, поступившие через терминалы (эквайринг) составили 8 466 490,24руб. , комиссии банка 172 785,47= 8 639 275,71руб.;
5.     Доходы, поступившие на расчётный счёт составили 1 045 645,83руб.;
6.     Оплата пени поставщиком за нарушение сроков оплаты составили 23 921,40руб.
Таким образом, сумма полученных доходов за 2013 год составила:
(33 198 828,71-507 381,72-23 155 389,52)+21 433 487,17+172 785,47 =31 142 330,11
2 1 433 487,17+8 639 275,71+1 045 645,83+23 921,40=31 142 330,11
   Примерно так.Инспекторов это вполне устраивает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 марта 2015 в 13:33
Большое спасибо. А прикладываете что-нибудь типо книги ДиР карточек и анализов и ОСВ 51 счета?
Бесценная  59 532 балла
5 марта 2015 в 13:38
Больше ничего кроме письма и КУДИР.Кассу проверяет другой отдел,если надо будет им-запросят,я так думаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер