Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести раздельный учет НДС при учете процентов по выданным займам?

5 марта 2015 в 10:17
Добрый день! Организация ООО, работает на ОСН.
Налоговая обязует в разделе 7 декларации по НДС указать начисленные проценты при выдаче займов.
Нужно ли вести "раздельный" учет входного НДС при операциях по выдаче займов?
НКК Консультант
6 марта 2015 в 11:13
Цитата (Kolotushky):Добрый день! Организация ООО, работает на ОСН.
Налоговая обязует в разделе 7 декларации по НДС указать начисленные проценты при выдаче займов.
Нужно ли вести "раздельный" учет входного НДС при операциях по выдаче займов?
Добрый день!

Так как предоставление займов в денежной форме является необлагаемой НДС операцией (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), то Вам нужно вести раздельный учет сумм входящего НДС в соответствии с абз. 4 п. 4, абз. 1 п. 4.1, пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ (п. 4 ст. 149 НК РФ).
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
6 марта 2015 в 11:28
Хотелось бы добавить к ответу Ильи следующее:
Вы имеет право не делить НДС в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов, относящихся к необлагаемым операциям, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов; при этом все суммы НДС, предъявленные Вам продавцами товаров/работ/ услуг и имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ в полном объеме.
6 марта 2015 в 14:28
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер