Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата работников при оказании услуг: отражение в БСО

Смородина Белая (автор вопроса)  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2015 в 11:32
Добрый день!

Малое предприятие на УСН, строительные услуги. Основной объем услуг - юридическим лицам по безналичном расчету. Есть возможность оказывать услуги населению за наличные. Соответственно, закупаем БСО (решили не разрабатывать свою форму, потому как объем услуг предполагается очень незначительный, около 1 заказа в месяц, если не реже). В БО-3 есть Расчет заработной платы. Изначально зарплата рабочих у нас повременная, а если мы будем заполнять этот расчет, я так понимаю, она автоматически станет смешанной (собственно оклад + та часть оплаты, которая будет записана в Расчете). Можно ли не заполнять эту графу? Или - заполнять, но при этом не менять систему оплаты труда? Или в любом случае придется делать какие-то глобальные изменения в системы оплаты и расчетах зарплаты, составлять допсоглашения к трудовым договорам?

Спасибо заранее.
100sh  61 266 баллов, г. Пермь
5 марта 2015 в 16:18
Добрый день!

Ну, в этой ситуации вы сами себе создали проблему.

Цитата (Смородина Белая):решили не разрабатывать свою форму
Для чего-то выбрали в типографии БО-3, которая не применяется с декабря 2008 года. Понятно, что в типографии тоже особо не напрягаются, печатают бланки по старинным макетам. А теперь вы пытаетесь изменить систему оплаты труда, подстраиваясь под давно не действующий бланк. Если уж будете использовать такие БСО, то не заполняйте оборотную сторону, где указаны данные по расчету заработной платы. И проследите, чтобы при заполнении БСО были указаны все обязательные реквизиты, установленные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники":

Цитата:3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
 
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
 
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
 
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
 
д) вид услуги;
 
е) стоимость услуги в денежном выражении;
 
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
 
з) дата осуществления расчета и составления документа;
 
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
 
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Смородина Белая (автор вопроса)  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
5 марта 2015 в 16:43
Спасибо за оперативный ответ, Александр Анатольевич!

На самом деле, сначала я хотела напечатать свои бланки, но столкнулась с тем, что местные типографии не имеют право печатать БСО, и назвали мне только одну, которая якобы имеет на это право, и она далековато. Купить готовые оказалось проще и ближеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер