Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа учредителю

5 марта 2015 в 11:41
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, такая ситуация: единственный учредитель ООО (на ОСНО) в течение 3 лет вносил деньги по договорам беспроцентного займа. Сейчас открыли новую ООО на ОСНО единственный учредитель- он же. Учредитель хочет получить деньги от старой ООО и внести в кач-ве дог-ра займа на новую ООО. Если переводить на его карту, или снимать наличные,а потом вносить на новую ООО - банк берет комиссию, и в итоге за весь долг комиссия будет немалая. Можно ли по письму учредителя старая ООО перечислит деньги на расчетный счет новой ООО (т.е. старая ООО таким образом долг перед учредителем гасит, а новая ООО будет должна по договору займа). Есть ли какие-то юридические нюансы при оформлении, и будут ли налоговые последствия? Вопрос очень срочный. Сама не могу найти информацию по подобным ситуациям. Спасибо большое!
askirka  175 баллов
5 марта 2015 в 14:07
Добрый день.
ООО- старое получает наличные по чековой книжке за 0,5 % .В назначении указывает «Возврат займа учредителю»
Учредитель вносит в кассу ООО- новое с назначением «Займ от учредителя» в день выплаты зарплаты сумму, необходимую для выплаты зарплаты, чтобы не сдавать в банк
ООО-старое гасит задолженность по старому договору займа, учредитель предоставляет средства ООО-новое по новому договору займа
5 марта 2015 в 14:40
спасибо, конечно, но это мы все знаем. Вопрос как раз и был задан с той целью, чтобы не снимать деньги и не платить комиссию.вариант-как я описала- меня интересует именно он. так нельзя сделать? и если нет- можно ссылки на законодательство?  спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lara Бухгалтер  403 балла, г. Нижний Новгород
5 марта 2015 в 22:21
Цитата (askirka):ООО- старое получает наличные по чековой книжке за 0,5 % .
Здравствуйте.
Хочу поправить - процент снятия наличных денежных средств в банках разный и устанавливается тарифами каждым банком самостоятельно, и , к сожалению, такого процента за снятие по договору займа я ни в одном банке не встречала))) Скорее это комиссия  за снятие зарплаты.
Елене хочу посоветовать рассмотреть договор уступки прав требования. Для этого необходимо подписать договор или соглашение, составить акт о сумме задолженности с указанием документов, по которым возникла задолженность и перечислить платежным поручением сумму.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
6 марта 2015 в 08:03
Добрый день!

Цитата (ЕленаСМ):Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, такая ситуация: единственный учредитель ООО (на ОСНО) в течение 3 лет вносил деньги по договорам беспроцентного займа. Сейчас открыли новую ООО на ОСНО единственный учредитель- он же. Учредитель хочет получить деньги от старой ООО и внести в кач-ве дог-ра займа на новую ООО. Если переводить на его карту, или снимать наличные,а потом вносить на новую ООО - банк берет комиссию, и в итоге за весь долг комиссия будет немалая. Можно ли по письму учредителя старая ООО перечислит деньги на расчетный счет новой ООО (т.е. старая ООО таким образом долг перед учредителем гасит, а новая ООО будет должна по договору займа). Есть ли какие-то юридические нюансы при оформлении, и будут ли налоговые последствия? Вопрос очень срочный. Сама не могу найти информацию по подобным ситуациям. Спасибо большое!
Прежняя организация готова погасить займ.
Договор был с ФЛ?
Сделайте доп.соглашение к договору займа ,что можно будет вернуть займ по просьбе займодавца перечислением на счет третьему лицу.

ФЛ(займодавец) пишет на имя директора письмо с просьбой погасить заем перечислением на счет третьего лица и указывает реквизиты.

Если сумма большая,то возможно,банк запросит договор займа(проверка легальности ден.средств)
6 марта 2015 в 18:37
Цитата (юлия79):Если сумма большая,то возможно,банк запросит договор займа(проверка легальности ден.средств)
Спасибо, уже так и сделали все! Единственное, на счет доп-соглашения к дог-ру о способе погашения займа - учту, сделаю! а так, по письму сделали и перечислили с расчетного счета старой ООО на расчетный счет новой ООО. Договор был с физ.лицом- единственным учредителем. ну и с новой ООО естественно такой же договор беспроцентного займа от единственного учредителя..всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер