Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить за негативное воздействие на окружающую среду арендатору?

5 марта 2015 в 11:54
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сл. ситуации:ООО занимается медицинской деятельностью, снимает помещение у ИП. В договоре аренды прописано, что ответственность за утилизацию ТБО и ламп (1 класс опасности) несет арендодатель. ООО несет ответсвенность за утилизацию мед. материалов и сответсвенно платит экологические платежи только в отношении этих (медицинских) отходов. Правильно ли это, или ООО должно платить и за ТБО и за лампы и за свои мед. отходы?
Ирина Максакова Консультант
5 марта 2015 в 13:24
Добрый день!
А как именно пункт про обязанность утилизации ламп и ТБО, как вы говорите, звучит в договоре аренды?
5 марта 2015 в 14:04
"Ответсвенность за сбор и дальнейшую утилизацию ТБО и Отходов первого класса опасности (Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак: типа ЛБ, типа ДРЛ,ДНАТ, энергосберегающие)  несет Арендодатель. (это приложение к договору аренды)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Максакова Консультант
5 марта 2015 в 14:48
Интересная формулировка)
Все таки в договорах приветствуется формулировка по разъяснительным письмам РПН о переходе права собственности на отходы к арендодателю.
Так как, по моему мнению, по данной формулировки пункта договора это больше похоже на оказание услуг и собственником отходов являетесь все равно вы.
Если уж такое приложение к договору имеется, то переформулируйте его и платите, отчитывайтесь только за свои мед.отходы со спокойной душой.
Про формулировку пункта договора тема была ранее.
bvn  20 623 балла, г. Кострома
5 марта 2015 в 14:51
В таком случае арендодатель только осуществляет сбор Ваших отходов с целью передачи специализированным организациям для обезвреживания или размещения на полигоне. Они остаются в Вашей собственности. Поэтому платежи осуществлять Вам.
bvn  20 623 балла, г. Кострома
5 марта 2015 в 14:56
Цитата (Ирина Максакова):Если уж такое приложение к договору имеется, то переформулируйте его и платите, отчитывайтесь только за свои мед.отходы со спокойной душой.
Медицинские отходы выведены из области действия природоохранного законодательства.
ФЗ-89
Статья 2. Правовое регулирование в области обращения с отходами
2. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.


Даже в ФККО остался только один отход, имеющий отношение к медотходам -  74780000000  Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов.
Ирина Максакова Консультант
5 марта 2015 в 15:37
Мне это известно, спасибо). Просто в контексте вопроса было написано следующее.
Цитата (НаталияЧер):ООО несет ответсвенность за утилизацию мед. материалов и сответсвенно платит экологические платежи только в отношении этих (медицинских) отходов.
bvn  20 623 балла, г. Кострома
5 марта 2015 в 15:49
Цитата (Ирина Максакова):Мне это известно, спасибо).
Так это в большей мере и написано для Наталии.
6 марта 2015 в 10:53
Спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, если сейчас мы переделаем приложение к договору с переходом права собственности отходов 1 и 5 класса опасности на арендатора, тогда на ООО остаются только "медицински отходы класса Б", но они, как вы говорите, выведены  из области действия природоохранного законодательства, а как тогда по ним отчитываться? Дело в том, что я сталкиваюсь с этим впервые, и хочется разобраться до конца, что и как правильно сделать, чтобы не было проблем со стороны проверяющих органов.
bvn  20 623 балла, г. Кострома
6 марта 2015 в 11:05
А никак не отчитываться. Данные отходы в ФККО не прокодированы, на них распространяется только санитарное законодательство, а у Роспотребнадзора по этому вопросы пробел.
Главное выполнять требования законодательства по их утилизации и все.
6 марта 2015 в 11:28
Хорошо, большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер