Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочно сдана единая упрощенная налоговая декларация на ОСНО

Dariushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
5 марта 2015 в 12:44
Здравствуйте! Организация открылась в ноябре 2014, в этом году деятельности не было и бух сдал Единую упрощенную нулевую декларацию. Потом выяснилось, что в 2014 г директор оказал безвозмездную фин помощь в размере 3 000 руб на р/с, кот пошли на оплату услуг банка. Так же в 2014 году нужно по идее сделать кассовую операции внесения уставного капитала в размере 10 000 руб.
Вопрос:
1)можно ли не переделывать отчетность: на НДС эти операции не влияют, а декларация по налогу на прибыль заполняется нулевая в программе - т.к. при закрытии месяца фин помощь формирует ПНА, а расход на услуги банка - ОНА; бух отчетность можно не сдавать (т.к. организация образовалась после октября 2014)
2)если не переделывать отчет, то уставной капитал лучше внести в 2015 году или можно в 2014?
Прошу поделиться своими мнениями по этому вопросу. Заранее спасибо!
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
5 марта 2015 в 15:52
Цитата (Dariushka):Здравствуйте! Организация открылась в ноябре 2014, в этом году деятельности не было и бух сдал Единую упрощенную нулевую декларацию. Потом выяснилось, что в 2014 г директор оказал безвозмездную фин помощь в размере 3 000 руб на р/с, кот пошли на оплату услуг банка. Так же в 2014 году нужно по идее сделать кассовую операции внесения уставного капитала в размере 10 000 руб.
Вопрос:
1)можно ли не переделывать отчетность: на НДС эти операции не влияют, а декларация по налогу на прибыль заполняется нулевая в программе - т.к. при закрытии месяца фин помощь формирует ПНА, а расход на услуги банка - ОНА; бух отчетность можно не сдавать (т.к. организация образовалась после октября 2014)
2)если не переделывать отчет, то уставной капитал лучше внести в 2015 году или можно в 2014?
Прошу поделиться своими мнениями по этому вопросу. Заранее спасибо!
Добрый день!
Что Вы имеете ввиду под фразой "можно ли не переделывать отчетность"?
Вы сдали отчет, который сдается при упрощенной системе налогообложения, а у Вас она общая!
Dariushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
5 марта 2015 в 16:23
Согласно п.2 ст 80 НК РФ "Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию."

т.е. ООО на ОСНО может сдать упрощенную декларацию если не осуществлялось операций на р/с... и т.д.

Но я думаю, переделывать все-таки придется, т.к. согласно ПИСЬМА мин. фин-а от 24 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-561 "Таким образом, у организации, осуществляющей операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, отсутствуют основания для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации по налогам, по которым эта организация не имеет объектов налогообложения. "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
5 марта 2015 в 17:26
Цитата (Dariushka):Здравствуйте! Организация открылась в ноябре 2014, в этом году деятельности не было и бух сдал Единую упрощенную нулевую декларацию. Потом выяснилось, что в 2014 г директор оказал безвозмездную фин помощь в размере 3 000 руб на р/с, кот пошли на оплату услуг банка. Так же в 2014 году нужно по идее сделать кассовую операции внесения уставного капитала в размере 10 000 руб.
Вопрос:
1)можно ли не переделывать отчетность: на НДС эти операции не влияют, а декларация по налогу на прибыль заполняется нулевая в программе - т.к. при закрытии месяца фин помощь формирует ПНА, а расход на услуги банка - ОНА; бух отчетность можно не сдавать (т.к. организация образовалась после октября 2014)
2)если не переделывать отчет, то уставной капитал лучше внести в 2015 году или можно в 2014?
Прошу поделиться своими мнениями по этому вопросу. Заранее спасибо!
Добрый день!

Давайте разберем данную ситуацию по подробнее:
1) Директор, он же является учредителем ООО?

Цитата (lenuskags):Вы сдали отчет, который сдается при упрощенной системе налогообложения, а у Вас она общая!
При УСН сдается Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по форме КНД 1152017. А Единая (упрощенная) декларация по форме КНД 1151085 предоставляется при применении ОСНО, в случаи отсутствия деятельности в отчетном периоде. Данная декларация заменяет Декларации по НДС и Налогу на прибыль. 
Прошу заметить что это разные декларации.
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
5 марта 2015 в 17:32
Цитата (Александра Овчинникова):Прошу заметить что это разные декларации.
Спасибо, я уже поняла свою ошибку!
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
5 марта 2015 в 18:08
Цитата (Dariushka):Но я думаю, переделывать все-таки придется, т.к. согласно ПИСЬМА мин. фин-а от 24 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-561 "Таким образом, у организации, осуществляющей операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, отсутствуют основания для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации по налогам, по которым эта организация не имеет объектов налогообложения. "
Ели даже организация не ведет свою деятельность, в любом случаи по р/с могут быть денежные операции (например, комиссия за расчетно-банковское обслуживание, которую банк списывает автоматический). В этом случаи рисковано подавать единую (упрощенную) декларацию. 
Письмо Минфина от 5 июля 2012 г. N 03-07-15/69.

Цитата (Письмо Минфина от 5 июля 2012 г. N 03-07-15/69.):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу представления единой (упрощенной) налоговой декларации организацией, осуществляющей операции, в результате которых происходит движение денежных средств по счетам в банке, при отсутствии операций, подлежащих отражению в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, сообщает.
Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Таким образом, если у организации, признаваемой налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по этому налогу, но осуществляются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, то оснований для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации не имеется.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
05.07.2012
Dariushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
6 марта 2015 в 12:09
Да, директор является учредителем.
Теперь если декларации по НП и НДС сдать в марте, то какие будут штрафные санкции? (я нашла в интернете только до 200 руб по декларации по НП)
Следует ли делать эти отчеты как "корректировочные" (ведь была сдана единая упрощенная нулевая декларация) или оформлять их как первичные?
Прошу поделиться мнениями! Спасибо!
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
6 марта 2015 в 16:21
Цитата (Dariushka):Да, директор является учредителем.
Теперь если декларации по НП и НДС сдать в марте, то какие будут штрафные санкции? (я нашла в интернете только до 200 руб по декларации по НП)
Следует ли делать эти отчеты как "корректировочные" (ведь была сдана единая упрощенная нулевая декларация) или оформлять их как первичные?
Прошу поделиться мнениями! Спасибо!
Добрый день! 

Вы можете предоставить данные декларации как корректировочные, в случаи споров с налоговой на Вашей стороне будет официальная позиция Минфина (Письмо Минфина России от 08.10.2012 N 03-02-07/1-243, Письмо Минфина России от 12.11.2012 N 03-02-07/2-154), а также позиция арбитражного суда (Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.07.2011 N КА-А41/7687-11).

Штрафные санкции будут, если у вас в кор. декларациях сумма налога будет к уплате.
Dariushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
10 марта 2015 в 11:14
Огромное Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер