Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Комиссия банка за ведение счета по системе «Клиент-банк» авансом

5 марта 2015 в 13:12
Добрый день,уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь.
Мы ООО на ОСНО,оптовая торговля,Москва. Доходы и расходы признаем по методу начисления.

Банк взимает с нас комиссию за ведение счета в последний день месяца за следующий месяц.
В договоре с банком это условие отражено следующим образом:
"Комиссия по операциям по системе ДБО (дистанционное банковское обслуживание) взимается на условии 100% предоплаты не позднее последнего рабочего дня месяца,предшествующего расчетному месяцу".

 Согласно пп.3 пункта 7 статьи 272 НК РФ, организации, определяющие доходы и расходы по методу начисления, признают расходы на оплату банковских услуг (комиссии банка) либо на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, либо на дату предъявления банком документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода. 

Подскажите,пожалуйста,можно ли,в данном случае,комиссию банка сразу отнести на 91.02 в момент  списания банком,несмотря на то,что  комиссия взимается за следующий месяц?
Заранее благодарна!
НКК Консультант
6 марта 2015 в 09:55
Цитата (СупербухРФ):Добрый день,уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь.
Мы ООО на ОСНО,оптовая торговля,Москва. Доходы и расходы признаем по методу начисления.

Банк взимает с нас комиссию за ведение счета в последний день месяца за следующий месяц.
В договоре с банком это условие отражено следующим образом:
"Комиссия по операциям по системе ДБО (дистанционное банковское обслуживание) взимается на условии 100% предоплаты не позднее последнего рабочего дня месяца,предшествующего расчетному месяцу".

Согласно пп.3 пункта 7 статьи 272 НК РФ, организации, определяющие доходы и расходы по методу начисления, признают расходы на оплату банковских услуг (комиссии банка) либо на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, либо на дату предъявления банком документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Подскажите,пожалуйста,можно ли,в данном случае,комиссию банка сразу отнести на 91.02 в момент списания банком,несмотря на то,что комиссия взимается за следующий месяц?
Заранее благодарна!
Добрый день!

По правилам форума, в данной теме обсуждаем только бухучет, а налоговый учет можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.

В бухучете расходом не признается предоплата за неоказанные услуги (п. 3 ПБУ 10/99), поэтому формально, данные суммы отражаются в составе предоплат до окончания месяца, за который списана комиссия:
Д 76 К 51 = списана комиссия;
Д 91.2 К 76 = комиссия признана в составе прочих расходов в месяце, за который списана комиссия.
6 марта 2015 в 10:21
Спасибо за ответ!
Переношу тему в налоговый учет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер