Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный временно пребывающему иностранцу

Голдман (автор вопроса)  93 балла, г. Москва
5 марта 2015 в 13:42
Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что страховые взносы за временно пребывающих иностранцев платятся с 1 января 2015 года, на протяжении 2015 года все больничные им должны считаться из МРОТ, в связи с тем, что в двух предыдущих годах, у них нет выплат, которые облагались ФСС?
Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что страховые взносы за временно пребывающих иностранцев платятся с 1 января 2015 года, на протяжении 2015 года все больничные им должны считаться из МРОТ, в связи с тем, что в двух предыдущих годах, у них нет выплат, которые облагались ФСС?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 14:53
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
lavatera nice  505 баллов
7 марта 2015 в 08:42
Добрый день.
Да, именно так говорят на семинарах, официальных разъяснений пока нет
Nataly S Консультант
10 марта 2015 в 05:02
Здравствуйте.
Цитата (Голдман):Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что страховые взносы за временно пребывающих иностранцев платятся с 1 января 2015 года, на протяжении 2015 года все больничные им должны считаться из МРОТ, в связи с тем, что в двух предыдущих годах, у них нет выплат, которые облагались ФСС?
Не совсем так. Не все больничные и не в течение всего года.
Во-первых,  временно пребывающим иностранцам может выплачиваться лишь пособие по временной нетрудоспособности, больничный по БиР оплате не подлежит.
Во-вторых, право на пособие по временной нетрудоспособности возникает в случае, когда взносы в ФСС уплачивались в течение не менее чем 6 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. Поскольку взносы на выплаты временно пребывающих иностранцев начисляются с 01.01.15, право на пособие не может возникнуть ранее 01.07.15 (пункт 4.1 статьи 2 Закона 255-ФЗ).

Что касается пособий временно пребывающим иностранцам, которые являются гражданами стран-членов ЕАЭС, то с этим вопросом пока нет полной ясности, придется ждать либо поправок, либо разъяснений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер