Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

5 марта 2015 в 13:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне рассчитать компенсацию при увольнении если:
1. Работник устроен  с 1 декабря 2005 года, за все время все отпуска были отгулены, в 2014 году гулял с 07.07.2014 по 03.08.2014
Какая компенсация и за сколько дней??? Уволен 28 февраля 2015 года
rolga_23  114 964 балла
5 марта 2015 в 14:47
Добрый день. Для точного подсчета необходимо видеть графу отпусков из личной карточки Т2.
5 марта 2015 в 15:04
Работнику предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, каждый год она его отгуливала. Просто мне нужно определить количество дней компенсации, и за какой период брать ЗП для расчета Ср. дн. заработка?
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 21:42
Цитата (vestfalika):Работнику предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, каждый год она его отгуливала. Просто мне нужно определить количество дней компенсации, 
Мы понимаем, что Вам необходимо просто узнать количество дней компенсации, но Вам задали правильный вопрос - сколько отпусков было у работника (очередного), и какое количество дней отпуска без сохранения заработной платы было у работника за рабочий год.

Если работник принят на работу  01.12.2005 года, так? Сколько у него было отпусков - 9 (в 2006, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14), верно? Если верно, тогда получим следующее:  Отпуск отгулян за период с 01.12.2005 - 30.11.2014. Значит, работнику положена компенсация за период с 01.12.2014 по 28.02.2015. Это 3 месяца, значит, компенсация положена за 7 дней.
Это при условии, что отпусков без сохранения заработной платы более чем 14 дней НЕ было.

Цитата (vestfalika):за какой период брать ЗП для расчета Ср. дн. заработка?
Расчетный период для начисления компенсации - это 12 месяцев.
Если работник увольняется 28 февраля (именно 28 дата увольнения), значит, это  01.03.2014 по 28.02.2015.

И еще: Вы нарушаете законодательство. Почему Вы не рассчитали работника 28.02.2015 (в день увольнения), ведь сегодня уже 05.03.2015 года. 
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер