Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Остаток по счету 08.04

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
5 марта 2015 в 14:20
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Вношу остатки из 1с 8.2 в 1с 8.3. По счету 08.04. висит дебетовое сальдо. Внесли  поступление на счет 08.04, но не приняли к учету. Вопрос: Можно ли мне этот остаток по 08.04. не переносить в новую базу или можно перенести и принять к учету этот товар с 01.01.2015 например? Спасибо!!!
НКК Консультант
6 марта 2015 в 10:34
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Вношу остатки из 1с 8.2 в 1с 8.3. По счету 08.04. висит дебетовое сальдо. Внесли поступление на счет 08.04, но не приняли к учету. Вопрос: Можно ли мне этот остаток по 08.04. не переносить в новую базу или можно перенести и принять к учету этот товар с 01.01.2015 например? Спасибо!!!
Добрый день!

Для начала надо разобраться с причиной образования сальдо на счете 08.04.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов, счет 08.04 предназначен для отражения затрат, формирующих первоначальную стоимость приобретаемых организацией ОС. У Вас имеется фактически в наличии данное ОС, каково его использование, какие документы есть на затраты, указанные на счете 08.04?

Напомню, что цель бухучета - сформировать бухгалтерскую отчетность, позволяющую ее пользователям сформировать достоверное представление об имуществе и обязательствах ООО, его финансовом положении (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
6 марта 2015 в 14:30
Да, оно фактически у нас находится.На складе.Как я понимаю, его надо принять к учету с момента ввода в эксплуатацию.
НКК Консультант
7 марта 2015 в 10:58
Цитата (Лелик В):Да, оно фактически у нас находится.На складе.Как я понимаю, его надо принять к учету с момента ввода в эксплуатацию.
Добрый день!

Если первоначальная стоимость данного имущества сформирована, т.е. отсутствуют затраты, которые нужно понести для приведения данного оборудования в состояние, пригодное к использованию, тогда надо исправлять ошибку декабрем 2014 г., если у Вас еще не утверждена бухгалтерская отчетность за этот год (п. 6 ПБУ 22/2010).

Нужно оприходовать имущество в составе ОС проводкой Д 01 К 08, а также начислить амортизацию за весь пропущенный срок ее начисления. За 2014 г. амортизация начисляется декабрем 2014 г. проводкой Д 20 (26, 44) К 02.
Если же имущество должно было амортизироваться до 2014 г., то в случае, если у Вас малое предприятие или ошибка по неначисленной амортизации за периоды, предшествующие 2014 г. для Вашей компании не существенна по сумме (п. 3 ПБУ 22/2010), то исправить ошибку в части амортизации можно проводкой (п. 14 ПБУ 22/2010) Д 91.2 К 02.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер