Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за прием наличных денежных средств без ККТ

5 марта 2015 в 15:10
Добрый день! ИП-новичок на УСН 6%. По-незнанию принимали наличными арендную плату с оформлением приходных кассовых ордеров. Чем грозит данное нарушение и как его исправить? Благодарю!
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
5 марта 2015 в 15:33
Цитата (Марина Буравлева):Добрый день! ИП-новичок на УСН 6%. По-незнанию принимали наличными арендную плату с оформлением приходных кассовых ордеров. Чем грозит данное нарушение и как его исправить? Благодарю!
Здравствуйте.  Подробно вам отвечу Марина:

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленных порядков.

В частности, когда они:

не применяют ККТ, хотя должны;

используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована, а также когда кассовый аппарат эксплуатируется с нарушением установленного порядка;

игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.

Конечно, контролеры могут обойтись и предупреждением. Однако не стоит на это надеяться. Обычно нарушителей штрафуют.

При этом размеры штрафов могут быть следующими:

от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;

от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц.

Например, руководителя организации или предпринимателя.

Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);

от 1500 до 2000 руб. – для граждан.

Например, кассиров и операционистов.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наказать могут сразу нескольких виновных.

Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение.

Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

И что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

Материал из БСС "Система Главбух"
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
5 марта 2015 в 15:40
Здравствуйте! Может так сложиться, что за неиспользование ККТ при приеме платежа по аренде Вас и не оштрафуют. Дело в том, что аренда - это фактически не услуга (а также нет товар и не вид работ), это вид деятельности в соответствии с ГК РФ. ККТ применяется при наличных расчетах за товары, работы, услуги (ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). То есть по логике использовать ККТ при приеме платежей по аренде не нужно. Но налоговики, конечно, трактуют все в свою пользу, дескать, аренда ничем не отличается от услуги, но судьи очень часто настаивают на обратном. Поэтому все зависит от конкретной ситуации и от конкретных проверяющих, станут ли инспекторы назначать штраф в спорной ситуации или все-таки нет. При этом срок давности по такому правонарушению (пусть даже оно спорное) составляет 2 месяца со дня его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). То есть через 2 месяца после этого случая Вас оштрафовать уже не смогут.

А вот в чем действительно риск - так это в том, что наличные расчеты между организациями и организациями, организациями и ИП, ИП и ИП должны производиться с учетом лимита расчетов в 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). То есть если Вы по договору приняли оплату в сумме более 100 000 руб. (причем, эти суммы накапливаются, начиная с первого расчета наличными и до того момента, пока не достигнут и не превысят 100 000 руб.), то Вас как ИП могут оштрафовать на сумму до 5000 руб. по статье 15.1 КоАП РФ. Но и тут тоже действует срок давности - 2 месяца с момента совершения правонарушения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 марта 2015 в 17:23
Цитата (LinaSh):То есть если Вы по договору приняли оплату в сумме более 100 000 руб. (причем, эти суммы накапливаются, начиная с первого расчета наличными и до того момента, пока не достигнут и не превысят 100 000 руб.
Благодарю за ответ. Поясните, пожалуйста, если сумма арендной платы по одному договору составляет 20 тыс. рублей в месяц, значит через 6 месяцев приема платежей без ККТ у меня еще одно правонарушение за превышение лимита? 

уже
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
5 марта 2015 в 21:50
Да, 5 месяцев Вы можете принимать наличными оплату в размере 20 000 руб. (но опять же, безопасней использовать ККТ). На 6-ой месяц будет превышение лимита, наличкой принимать оплату уже нельзя. Придется рассчитываться по безналу.
ТВ  151 балл
10 марта 2015 в 16:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
10 марта 2015 в 19:14
Цитата (ТВ):Здравствуйте! А нельзя на 6-ой месяц оформить новый договор?
Добрый день. ТВ, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне опубликовать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
flex77  0 баллов
11 марта 2015 в 11:04
Добрый день! Пожалуйста, не вводите в заблуждение:
Цитата (Важный бух):При этом размеры штрафов могут быть следующими:

от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;

от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц.
Статья 14.5. КоАП
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники...
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 2.4. КоАП
...Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица...

Цитата (Важный бух):Наказать могут сразу нескольких виновных.

Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение.
При принятии наличных покупатель совершает сделку с ИП, а не с кассиром, соответственно наказание будет наложено на ИП как на должностное лицо в размере от 3 до 4 тысяч рублей.
За одно и то-же наказание не могут штрафовать несколько раз.

По своему многолетнему опыту работы в сфере ККТ: сейчас при не применении ККТ штрафуют организации (АО, ПАО) от 30 до 40 т.р., ИП отделываются предупреждением (хотя смотря какое ИП и какие суммы).
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
11 марта 2015 в 11:07
Цитата (flex77):Добрый день! Пожалуйста, не вводите в заблуждение:
И вам добрый день. А кого и в чем я ввела в заблуждение ?
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 11:57
Добрый день!
Цитата (flex77):Пожалуйста, не вводите в заблуждение:
Цитата (Важный бух):При этом размеры штрафов могут быть следующими:

от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;

от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц.
Статья 14.5. КоАП
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники...
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 2.4. КоАП
...Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица...
Уважаемый (ая) flex77!
На нашем форуме неуместен подобный стиль общения.
И, тем более, голословные утверждения.
Если Вы что-то не поняли или не до конца дочитали в сообщении пользователя, это не основание для предъявления ему столь серьезного обвинения.
Цитируя пользователя "Важный бух" Вы случайно (ну, не намеренно же) не включили в него буквально следующую строку, неразрывно связанную с предыдущей.
В целом цитировать нужно было весь блок:
Цитата (Важный бух):При этом размеры штрафов могут быть следующими:

от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;

от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц.

Например, руководителя организации или предпринимателя.


Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);

от 1500 до 2000 руб. – для граждан.

Например, кассиров и операционистов.
Слова "например, руководителя или предпринимателя", как раз и указывают, что ИП наказывается, как "должностное лицо".
Насколько я понял, именно этот "грех" Вы и предъявляете Важному Буху.

Написано, действительно, не ахти как... Но ведь это прямая цитата из БСС "Система Главбух", о чем есть указание в конце материала.
И речь шла не о конкретном предпринимателе, а об ситуации в целом - и для организаций и для ИП.

Так что, если кто и вводит в заблуждение, так это Вы, уважаемый (ая) flex77.  
Не в сути вопроса, а в незаслуженных обвинениях пользователя "Важный бух".

Кстати, и к Вашей информации есть претензии. Например, к этому: 
Цитата (flex77):По своему многолетнему опыту работы в сфере ККТ: сейчас при не применении ККТ штрафуют организации (АО, ПАО) от 30 до 40 т.р., ИП отделываются предупреждением (хотя смотря какое ИП и какие суммы).
Я тоже обладаю кое-каким опытом, и в том числе в сфере применения ККТ, поэтому могу заявить, что Ваше утверждение "ИП отделываются предупреждением" является слишком безответственным!
Вы создаете ложное убеждение для ИП, что они могут безнаказанно не соблюдать требование Закона о ККТ.
Является это введением в заблуждение? Предоставляю это решить Вам самостоятельно.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер