Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подавать ли корректировку, если НДФЛ за 2013 год фактически уплачен в январе 2014 года?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2015 в 15:15
Добрый день!

Помогите советом!

ООО на ОСНО.

В декабре 2013 года был вывод учредителя из ООО.

Сделаны следующие проводки:

27.12.2013г.:

Д 81.09 К 75.02 - 227 667,00 - действительная доля выбывшего участника
Д 75.02 К 68.01 - 29 597,00 - начислен НДФЛ

Сдан НДФЛ за 2013 год. И доля и НДФЛ отражены в справке 2-НДФЛ за 2013год.

30.01.2014г. была произведена выплата доли и оплачен НДФЛ:

Д 75.02 К 51 - 198 070,00 - выплачена доля
Д 68.01 К 51 - 29 597,00 - уплачен НДФЛ.

Вопрос: Нужно ли подавать корректировку по НДФЛ за 2013 год? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
5 марта 2015 в 15:23
Цитата (White_night):Добрый день!

Помогите советом!

ООО на ОСНО.

В декабре 2013 года был вывод учредителя из ООО.

Сделаны следующие проводки:

27.12.2013г.:

Д 81.09 К 75.02 - 227 667,00 - действительная доля выбывшего участника
Д 75.02 К 68.01 - 29 597,00 - начислен НДФЛ

Сдан НДФЛ за 2013 год. И доля и НДФЛ отражены в справке 2-НДФЛ за 2013год.

30.01.2014г. была произведена выплата доли и оплачен НДФЛ:

Д 75.02 К 51 - 198 070,00 - выплачена доля
Д 68.01 К 51 - 29 597,00 - уплачен НДФЛ.

Вопрос: Нужно ли подавать корректировку по НДФЛ за 2013 год? Как это отразить в проводках?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
Лыжик  62 балла
5 марта 2015 в 15:48
Думаю, что организация не является налоговым агентом по НДФЛ. Бывший учредитель должен сам подать 3-НДФЛ и лично заплатить налог в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2015 в 15:56
А если учредитель - сотрудник ООО ???
Лыжик  62 балла
5 марта 2015 в 16:49
При выходе участников — физических лиц из состава учредителей ООО сумма выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества , превышающая сумму первоначального взноса, подлежит включению в налоговую базу физических лиц, облагаемую по ставке 13%.
При этом общество является налоговым агентом в отношении дохода, превышающего сумму первоначального взноса участника в уставный капитал, и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога с такого дохода (п. 2 ст. 214, п. 2 ст. 275 НК РФ). 
Учредитель, продавший свою долю в уставном капитале другому физическому лицу, должен заплатить НДФЛ, а также подать декларацию в налоговый орган (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Если выплата стоимости была в 2014, то и доход возникает в 2014 году. Корректировку подавать надо.  Сведения оформляют в виде новой справки. При этом в полях «№ ______» и «от _________» следует указать номер ранее представленной справки и новую дату ее составления.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2015 в 07:25
То есть если доля составила  227 667,00 то удержать я должна НДФЛ с (227 667,00 - 10 000) = 217 667,00
Т.к. 10 000 - это первоначальный взнос.
С доли за минусом первоначального взноса?? Или все же со всей суммы??
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
6 марта 2015 в 07:39
Добрый день!

Цитата (White_night):То есть если доля составила 227 667,00 то удержать я должна НДФЛ с (227 667,00 - 10 000) = 217 667,00
Т.к. 10 000 - это первоначальный взнос.
С доли за минусом первоначального взноса?? Или все же со всей суммы??
НДФЛ платится со всей суммы действительной доли.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=220610
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2015 в 07:48
Спасибо Всем большое за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер