Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление страховых взносов на пособие по временной нетрудоспособности

5 марта 2015 в 15:38
Добрый день! 
Работница в течении года находилась на больничных по уходу за ребенком. Ограничение в 60 дней я упустила, спохватилась в начале следующего года. Переплата пособия составила несколько дней. Вопрос: если эти несколько дней я оформляю не за счет средств ФСС, а за счет средств работодателя, то начислять ли страховые взносы? Для меня в этом плане аналогичен случай первых 3х дней болезни самого работника - за счет работодателя и без взносов. Спасибо за помощь!
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
6 марта 2015 в 13:59
Добрый день!
Считаю, что на эти суммы, выплачиваемые за счет средств предприятия, должны начисляться страховые взносы.  
Думаю, что необходимо руководствоваться теми же доводами, что и при начислении страховых взносов на суммы пособий, не принятых ФСС (например, статья Минтруд: пособия, не принятые ФСС к зачету, облагаются страховыми взносами ), - т.к. выплата пособия за период свыше 60 календ.дней в году не предусмотрена 255-ФЗ, то выплачиваемые за счет предприятия суммы нельзя назвать "пособиями и иными видами обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию", упомянутыми в ст.9 212-ФЗ как необлагаемые страховыми взносами. А значит страховые взносы на эти суммы должны быть начислены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер