Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пенсии у ИП при уплате фиксированных взносов за себя в ПФР

Elena G (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 15:46
Здравствуйте!
Планирую зарегистрироваться как ИП и применять УСНО 6%.Но в связи с новыми правилами начисления пенсии возник вопрос. Будет ли мой каждый отработанный год учитываться при расчете трудового стажа для начисления пенсии, если я буду платить каждый год фиксированные взносы в пенсионный фонд? При работе наемным работником для исчисления стажа ведь нужно зарабатывать в год официально не менее 2-х МРОТ и с них платить взносы в пенсионный фонд. А у ИП получится только с 1 МРОТ.
Спасибо.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
9 марта 2015 в 12:06
Цитата:При работе наемным работником для исчисления стажа ведь нужно зарабатывать в год официально не менее 2-х МРОТ
Добрый день.
Можно источником данной информации поинтересоваться?

п. 1 ст. 11 400-ФЗ - в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
п. 1 ст. 4 того же ФЗ - право на страховую пенсию имеют лица, застрахованные в соответствии с 167-ФЗ.
п. 1 ст. 7 167-ФЗ - застрахованными лицами являются.... лица самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели...

Итого: пока вы зарегистрированы в качестве ИП, вы являетесь застрахованным лицом, а значит в страховой стаж этот период включается при условии, что вы перечисляете взносы. Из скольки МРОТ при этом исчисляются взносы роли не играет.
Elena G (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
11 марта 2015 в 16:34
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Видимо, я не совсем корректно задала вопрос. Имела ввиду, что для получения пенсии необходимо иметь стаж 15 лет с заработком не менее 2-х МРОТов а месяц или 30 лет, если заработок меньше. А у ИП при уплате фиксированного платежа, рассчитываемого по МРОТ, для получения пенсии тогда стаж не менее 15 лет должен быть или тоже 30?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
11 марта 2015 в 19:48
Цитата:что для получения пенсии необходимо иметь стаж 15 лет с заработком не менее 2-х МРОТов а месяц или 30 лет, если заработок меньше
 Спрошу второй раз - можно узнать источник из которого вы почерпнули эту информацию? 

Статья 8 400-ФЗ. Условия назначения страховой пенсии по старости:
1.Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2.Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3.Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Я не вижу здесь двух МРОТ.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
12 марта 2015 в 11:40
Цитата (Naaatta):Я не вижу здесь двух МРОТ.
Таки "не один МРОТ" все же нашелся.
С 2015 года будет определяться величина ИПК за каждый год путем деления взносов, поступивших от гражданина на лицевой счет и нормативного размера СВ, рассчитываемого как максимальный тариф СВ (предельная база для обложения взносами * тариф на страховую часть) и все это безобразие нужно умножить на 10.
Путем нехитрого подсчета у ИП, уплачивающего фиксы из МРОТ, ИПК получается где то в районе единицы с хвостиком.
5965*12*20% = 14316
Нормативный размер СВ - 711000*16% = 113760
ИПК за 2015 год - 14316/113760*10 = 1,26.
Таким макаром мы за 15 лет ИПК равный 30 не заработаем (если мы конечно до 2015 года не работали, но это уже другая история).

Ничего не удалось мне найти по поводу ИП - ведь взносы ИП ограничены фиксированным размером (не берем 1% с доходов, но он также ограничен). Т.е. непонятно как будут оцениваться пенсионные права в этом случае.
Elena G (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 14:31
Спасибо большое за ответы, Naaatta.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер